Анастасия Мыскина
AP Photo
Анастасия Мыскина
 
 
 
Анастасия Мыскина
AP Photo

Россиянки, бельгийки и француженка - главные претендентки на победу в открытом чемпионате Франции по теннису, который стартует 28 мая на легендарном парижском стадионе Roland Garros.

Среди россиянок специалисты прежде всего выделяют Надежду Петрову, которая выиграла три турнира Женской теннисной ассоциации (ВТА) на грунтовом покрытии в нынешнем году, благодаря чему поднялась на 3-е место в рейтинг-листе, став первой "ракеткой" России, передает ИТАР-ТАСС.

Причем, на соревнование 1-й категории в Берлине в финале Надежда обыграла бельгийку Жюстин Энен- Арденн.Это второй успех россиянки в личных встречах с бельгийкой, а всего таких встреч было немало - десять. Но если предыдущую победу над Энен-Арденн Петрова одержала в 2004 году на "Ю-Эс-Эй опен"- открытом первенстве США в Нью-Йорке, на покрытии типа "хард", а в Берлине, как и в Париже, покрытие будет грунтовое - турнир на Roland Garros считается неофициальным чемпионатом мира "на земле".

"С нетерпением жду старта открытого первенства Франции. Я впервые буду "посеяна" на турнире серии "Большого шлема" под высоким номером, и это будет совершенно другой опыт, - сказала Петрова. - Конечно, понимаю, что теперь ко мне будут пристальнее "присматриваться". Но мне удобно играть на "земле", надеюсь, что моя главная цель - выиграть соревнование серии "Большого шлема"- осуществится".

Двукратная победительница открытого первенства Франции Энен- Арденн, которая также причисляется к главным фаворитам турнира, отметила, что Петрова - одна из претенденток на победу. Но и сама она постарается защитить прошлогодний титул. В ее коллекции трофеев серии "Большого шлема" не хватает только титула победительницы Уимблдона. Но Жюстин призналась, что "никогда не пожертвует турниром на кортах Roland Garros ради подготовки к Уимблдону".

В числе фавориток - еще одна представительница Бельгии, Ким Клейстерс, хотя грунт - не самое любимое ее покрытие. Тем не менее, она дважды выходила в финал (2001 и 2003), уступая в решающих матчах Дженнифер Каприати (США) и Энен-Арденн в трех сетах.

А вот первая "ракетка" мира, хозяйка кортов Амели Моресмо, хоть и является претенденткой на победу, все же не на вершине списка. Но она традиционно не очень удачно выступает на "домашнем" турнире. Лучшее достижение Амели - выход в 1/4 финала в 2003 и 2004 годах.

Россиянка Светлана Кузнецова, которая в нынешнем сезоне обрела хорошую физическую форму, тоже в числе фаворитов, выиграв турнир 1-й категории в Майами и выйдя в финал варшавского соревнования.

"Я должна сосредоточиться на игре, думаю, что у меня есть неплохие шансы победить на открытом первенстве Франции", - сказала Кузнецова.

Не следует забывать о еще трех россиянках - чемпионке-2004 Анастасии Мыскиной, Елене Дементьевой (финалистка-2004) и Марии Шараповой, у которой была травма, из-за чего она не выступала пока в этом году на грунтовых кортах.

К фаворитам причисляют и швейцарку Мартину Хингис, выигравшую первый турнир за последние четыре года в Риме, по пути обыграв пять теннисисток из первой 20-ки и американку Винус Уильямс, тоже долгое время не выходившую на корт из-за травмы.