В среду состоится финал Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com
В среду состоится финал Лиги чемпионов
 
 
 
В среду состоится финал Лиги чемпионов
Архив NEWSru.com

Португальский "Порту" и французский "Монако" сыграют в финальном матче футбольной Лиги чемпионов, который пройдет в немецком городе Гельзенкирхен. Все билеты на стадион уже давно раскуплены, а из Франции и Португалии поддержать своих любимцев в Германию приедут около 30 тысяч болельщиков.

Фанаты, которым не удастся лично присутствовать на этом событии, смогут наблюдать за перипетиями поединка перед огромными экранами, установленным в Порту и Монако. Напряженная атмосфера царит и в станах обеих команд.

Так, наставник "Порту" Жозе Моуриньо отметил, что этот матч будет самым важным в его жизни. А тренер "Монако" Дидье Дешам, в свою очередь, признался, что без конца думает о том, каким образом можно выиграть у своего португальского оппонента тактическую дуэль, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, по словам француза, в последних матчах чемпионата он сознательно не выпускал на поле ведущих футболистов, предоставляя им отдых в преддверии финала. В итоге осторожность Дешама не прошла даром: главные звезды "Монако" Фернандо Морьентес и Людовик Жюли подошли к игре против "Порту" в полной готовности. Впрочем, португальский клуб, обеспечивший себе чемпионский титул за несколько туров до конца национального первенства, также не испытывает проблем с составом.

Российскому болельщику, без сомнения, прежде всего интересно, как проявит себя в финале Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев. В прошлом году россиянин стал главным героем решающей встречи розыгрыша Кубка УЕФА, в котором "Порту" одолел шотландский "Селтик". В матчах Лиги чемпионов полузащитник пока не слишком заметен, однако его удачная игра в финале заставит забыть об этом.

Рассуждая о фаворите встречи, сложно однозначно назвать сильнейшего в этой паре. По именам "Порту" выглядит посильнее, да и былые заслуги говорят за португальцев, однако "Монако" на пути к финалу одолело такие звездные команды, как мадридский "Реал" и английский "Челси".