Жюстин Энин-Арденн

Главной сенсацией дня на Открытом чемпионате Франции стало выступление бельгийки Жюстин Энин-Арденн. Первый номер мирового женского рейтинга уступила во втором круге, что стало самым ранним вылетом фаворита женского турнира на "Роллан Гаррос".

Ни разу до этого с 1925 года фаворитка соревнований не вылетала на столь ранней стадии. Энин проиграла со счетом 5:7, 4:6 малоизвестной итальянке Татьяне Гарбин. Для турнира это стало настоящим шоком, а для бельгийки поражение стало большим вопросом относительно ее здоровья. Напомним, что Жюстин не играла с начала апреля, пропуская турниры из-за инфекционного заболевания.

"Я была на нервах и двигалась поэтому не так хорошо, как хотелось бы. Только в конце матча я нашла свою игру, но было поздно. Я очень разочарована, и сейчас больно переживаю случившееся, но жизнь не заканчивается на этом поражении", отметила Энин-Арденн, которая сделала за час и 58 минут матча 30 невынужденных ошибок. При этом Жюстин десять раз делала двойные ошибки на своей подаче.

Из других поединков дня стоит отметить победы Гильермо Кории и Карлоса Мойи. Кория разобрался в трех сетах с Хуаном Монако 7:5, 6:1, 6:3, выиграв у своего соотечественника в 23-м из 25-ти матчей. Мойя также огорчил своего соотечественника, испанца Фернандо Висенте 6:1, 6:2, 6:1, что стало 11-й победу Мойи над своим давним другом.

Отметим, что основная фаворитка турнира, француженка Амели Моресмо спокойно двигается к цели, выиграв в третьем раунде у Анабель Медины Гарригес 6:0, 4:6, 6:1.

Еще раньше россиянка Надежда Петрова стала первой участницей нынешнего турнира, которая вышла в третий раунд соревнований, выиграв у украинской спортсменки Юлианы Федяк 6:0, 6:1. Напомним, что в прошлом году Петрова вышла в полуфинал турнира, где уступила Ким Клийстерс, победив Веру Звонареву в четвертьфинале.

Вера Звонарева, тем временем, победила сегодня испанку Маги Серну 5:7, 6:1, 6:4. Впрочем, многие отметили, что Звонарева выглядела не совсем здоровой. Звонарева, занимающая 13-е место, проиграла первый сет, который не задался с самого начала: она проиграла две своих подачи, и Серна повела со счетом 3:0. Расстройство россиянки было таким сильным, что в перерыве между геймами она не сумела сдержать слез и едва успокоила себя к началу четвертого гейма, отмечает РИА "Новости".

В дальнейшем теннисистки брали свои подачи, а когда испанка при счете 5:3 подавала на сет, Звонаревой удался еще один брейк, и она практически восстановила равновесие. И все же первая партия осталась за Маги Серной: в очередной раз она здорово сыграла на приеме, затем выиграла гейм на своей подаче и в итоге праздновала победу в стартовом сете 7:5.

На протяжении всего матча Серна постоянно держала Звонареву на задней линии, часто прибегая к затяжным высоким ударам. Именно это стало причиной того, что россиянка не смогла продемонстрировать свой атлетичный теннис в этом матче. Ей приходилось приноравливаться к стилю игры соперницы, а когда Звонарева пыталась обострить ситуацию, то достаточно часто допускала ошибки.

Тем не менее, следующую партию Звонарева провела гораздо увереннее. Она успокоилась, сумела совладать со своими эмоциями, и результатом этого стало подавляющее преимущество россиянки. За 25 минут она выиграла партию со счетом 6:1, и начало матча стало казаться недоразумением.

Ну а решающий сет подтвердил эту мысль. Звонарева заставила противницу бегать по корту, тратить силы на то, чтобы доставать трудные мячи. Быстро уставшая испанка не в силах была соперничать со Звонаревой и раз за разом допускала невынужденные ошибки. В итоге Звонарева довела свое преимущество до 5:1 и немного сбавила обороты. Этим воспользовалась Серна, которая сократила разрыв в счете до минимума 5:4.