Чемпионкой мира по фигурному катанию стала Майсснер
AP Photo
Чемпионкой мира по фигурному катанию стала Майсснер
 
 
 
Чемпионкой мира по фигурному катанию стала Майсснер
AP Photo

Американка Кимми Майсснер выиграла "золото" мирового первенства по фигурному катанию, завершающегося в канадском Калгари. Шестнадцатилетняя фигуристка, дебютировавшая на чемпионате мира, на высоком техническом уровне выполнила свою произвольную программу и почти на девять баллов обошла японку Фумие Сугури, которая получила "серебро".

Бронзовая медаль досталась также представительнице США Саше Коэн, а наша Елена Соколова в итоге стала только четвертой, несмотря на то, что каталась практически без ошибок.

произвольная программa

1 Кимми Майсснер (США) 129,70
2 Фумие Сугури (Япония) 119,153
3 Саша Коэн (США) 116,87
4 Елена Соколова (Россия) 114,67

итоговые результаты

1 Кимми Майсснер (США) 218,33
2 Фумие Сугури (Япония) 209,74
3 Саша Коэн (США) 208,88
4 Елена Соколова (Россия)202,27

В отсутствии олимпийской чемпионки Турина Шидзуки Аракавы и победительницы последнего ЧМ Ирины Слуцкой главным претендентом на победу считалась 21-летняя Коэн, однако американка, которая лидировала после короткой программы, снова не дотянулась до "золота". Таким образом, Коэн в очередной раз не справилась с волнением и подтвердила репутацию "самой хрупкой фигуристки".

В Калгари повторилась практически та же история, что и в Турине. На Олимпиаде американка также лидировала после короткой программы, но в итоге "золото" упустила и стала второй. В одном из интервью Коэн пообещала, что в Калгари ее туринский кошмар не повторится, но дела со словами вновь разошлись. "Считаю, что выступила ниже своих возможностей. Я никак не могу стать роботом, который штампует высококачественные выступления", - заметила Коэн в интервью Reuters.