МОК одобрил включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр
Moscow-Live.ru
МОК одобрил включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр
 
 
 
МОК одобрил включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр
Moscow-Live.ru

Сессия Международного олимпийского комитета (МОК) во вторник в Лозанне одобрила включение брейк-данса в соревновательную программу Олимпийских игр 2024 года в Париже. Также были предварительно включены в программу Игр-2024 серфинг, скалолазание и скейтбординг, которые дебютируют уже в 2020 году на Олимпиаде в Токио.

Предложение включить эти четыре вида спорта в программу соревнований в Париже было поддержано членами МОК единогласно, сообщает пресс-служба комитета.

"Все четыре вида спорта, предложенные Парижем, полностью соответствуют нашей концепции развития олимпийского движения. Программа станет более сбалансированной по гендерному признаку и более урбанистической, и дает возможность поддерживать связь с молодым поколением", - отметил президент МОК Томас Бах.

В брейк-дансе 16 мужчин и 16 женщин должны разыграть два комплекта наград. Эта дисциплина дебютировала в качестве олимпийского вида спорта на юношеских Играх 2018 года в Буэнос-Айресе в октябре. Первым чемпионом стал россиянин Сергей Чернышев.

"Мое личное мнение - брейк-данс является спортом, в нем присутствует физическая активность, которая может быть даже выше, чем в некоторых классических олимпийских видах, - заявил ТАСС глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков. - Этот вид спорта востребован молодежью, он собирает публику".

Окончательное решение по включению четырех вышеупомянутых видов спорта в программу Игр-2024, а также по квотам спортсменов будет принято исполкомом МОК в декабре 2020 года. Никакие другие виды спорта не могут быть добавлены в программу парижской Олимпиады.