За нарисованную рекламу алкоголя во время футбольного матча накажут ЗАО "Телеспорт"
Россия-2
За нарисованную рекламу алкоголя во время футбольного матча накажут ЗАО "Телеспорт"
 
 
 
За нарисованную рекламу алкоголя во время футбольного матча накажут ЗАО "Телеспорт"
Россия-2

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала ФГУП "ВГТРК" и ЗАО "Телеспорт" нарушившими требования закона о рекламе алкоголя во время трансляции в прямом эфире телеканалов "Спорт-1" и "Россия-1" товарищеского футбольного матча Бразилия - Россия на стадионе "Стэмфорд Бридж" в Великобритании. Им выданы предписания о прекращении нарушения.

Как сообщает пресс-служба ФАС, в отношении ЗАО "Телеспорт", как рекламораспространителя, возбуждены дела об административных правонарушениях для определения размера штрафов по каждому факту ненадлежащей рекламы алкоголя.

Видеоряд трансляции демонстрирует, что во время матча на стадионе "Стэмфорд Бридж" на рекламных стендах вдоль кромки игрового поля размещалась реклама алкогольной продукции (ВИДЕО).

Изучение видеоповторов, а также размещенных в сети Интернет фотографий этого матча показало, что на рекламных стендах вдоль игрового поля непосредственно во время матча реклама упомянутого алкоголя отсутствовала. В результате Комиссия ФАС России пришла к выводу, что для распространения рекламы алкоголя во время матча использовался компьютерный монтаж.

Как следует из объяснений ВГТРК, она не размещала рекламу алкогольной продукции во время трансляции матча и не использовала каких-либо технических средств для производства телевизионного сигнала трансляции матча. ВГТРК получала полностью сформированный телевизионный сигнал матча в аппаратную и выдавала его в эфир без внесения каких-либо изменений и дополнений, за исключением наложения телеметрии, официального логотипа телеканала и сопровождения комментарием на русском языке.

Правообладателем, предоставившим ВГТРК право использования матча путем сообщения в эфир телеканалов и непосредственно сформировавшим телевизионный сигнал матча, является ЗАО "Телеспорт".