Первым четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Уругвая
Первый канал
Первым четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Уругвая Первым четвертьфиналистом чемпионата мира стала сборная Уругвая

Сборная Уругвая, победив команду Южной Кореи благодаря дублю Луиса Суареса, стала первой четвертьфиналисткой футбольного первенства планеты. Решающий мяч нападающий голландского "Аякса" забил на 80-й минуте матча.

Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Уругвай, который считался у букмекеров фаворитом данного спора, забил уже на восьмой минуте: после прострела Диего Форлана вратарь южнокорейцев сыграл не лучшим образом, поэтому Луису Суаресу не составило огромного труда переправить мяч в цель - 1:0.

После этого инициатива постепенно перешла к отыгрывающейся стороне. Но, несмотря на это, ничего путного в атаке корейцы в первом тайме так и не создали, а вот южноамериканцы вполне могли уйти отдыхать на перерыв с более комфортным счетом, однако судья встречи Вольфганг Штарк не рискнул на 44-й минуте назначить пенальти (удар автора первого гола пришелся в руку корейского защитника, находящегося в своей штрафной площади).

Во втором тайме, когда дождь лил уже как из ведра, азиатам все-таки удалось воплотить свое игровое преимущество в гол: на 68-й минуте Ли Чун Ён, воспользовавшись несогласованными действия уругвайской обороны, восстановил паритет - 1:1.

Впрочем, последний результативный выпад остался за двукратными чемпионами мира: на 80-й минуте Суарес с линии штрафной площади великолепным резаным ударом отправил мяч в самый угол южнокорейских ворот.

В итоге 2:1 сильнее Уругвай, которому за выход в полуфинал предстоит сыграть с победителем пары США - Гана.