Месси - самый бесполезный игрок группового этапа ЧМ-2010
Reuters
Месси - самый бесполезный игрок группового этапа ЧМ-2010
 
 
 
Месси - самый бесполезный игрок группового этапа ЧМ-2010
Reuters

Словацкий нападающий Роберт Виттек стал самым ценным игроком группового этапа чемпионата мира, который проходит в ЮАР. Для того, чтобы забить три мяча, ему понадобилось всего семь ударов.

Расписание и результаты матчей, итоги группового турнира

Самым бесполезным игроком стал Лионель Месси, утверждает sportbox.ru. Аргентинец совершил 20 попыток поразить ворота соперника, но ни одна из них не увенчалась успехом.

Правда, благодаря Месси, подопечные Диего Марадоны были самой атакующей командой – они совершили 64 удара, из которых 30 в створ ворот, семь из них достигли цели. Столько же мячей забили только португальцы, но зато в одном матче с КНДР. Именно у северокорейцев была самая плохая оборона.

Самой грубой командой была сборная Австралии, ее игроки 62 раза нарушали правила. Среди футболистов "отличились" новозеландские форварды Рори Фаллон и Крис Киллен, фолившие 15 и 13 раз, соответственно, что составляет практически половину нарушений всей команды.

Самой дисциплинированной сборной была КНДР, ее игроки в трех матчах нарушили правила всего лишь 17 раз. Ни одной желтой карточки не получили испанцы.

Чаще всех фолили на японцах, в чем заслуга полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонды, которого соперники останавливали недозволенными приемами в 17 случаях.

Больше всех передач сделали испанцы – 2049, но наиболее точными были бразильцы – мяч находил партнеров по команде в 83,41 процентах случаях.

32 раза футболисты попадали в каркас ворот.

Судейский свисток в матчах предварительного этапа раздавался 4038 раз. Арбитры показали 192 желтых и 14 красных карточек, назначили 10 одиннадцатиметровых, из которых реализовано было семь.

Самым быстрым игроком чемпионата пока является мексиканец Хавьер Эрнандес - в одном из его спринтерских забегов скорость достигла 32,15 км/ч.

Всего на предварительном этапе был забит 101 мяч, что в среднем – 2,1 гола за матч. Этот показатель, кстати, является худшим в истории мировых чемпионатов.