Сильная гроза над Австрией стала к досаде болельщиков причиной перебоев телетрансляции полуфинального матча между Германией и Турцией из швейцарского Базеля
Сильная гроза над Австрией стала к досаде болельщиков причиной перебоев телетрансляции полуфинального матча между Германией и Турцией из швейцарского Базеля
 
 
 
Сильная гроза над Австрией стала к досаде болельщиков причиной перебоев телетрансляции полуфинального матча между Германией и Турцией из швейцарского Базеля

Сильная гроза над Австрией стала к досаде болельщиков причиной перебоев телетрансляции полуфинального матча между Германией и Турцией из швейцарского Базеля. Технические сбои были практически на всех национальных каналах. В Вене гроза сопровождалась мощным шквалистым ветром. Уже после первого тайма из-за ливня обезлюдела фан-зона в центре города. Появились сообщения о первых пострадавших.

При этом на среду австрийские синоптики давали довольно благоприятный прогноз, не упоминая о возможности грозы, отмечает ИТАР-ТАСС. Что касается сегодняшнего дня, то они решили подстраховаться и согласно предварительной сводке в день полуфинала между командами России и Испании, который пройдет на венском стадионе имени Эрнста Хаппеля, обещают кратковременные дожди.

Ухудшение погоды наверняка внесет коррективы в игру вторых полуфиналистов турнира. Дренажные системы арены должны справиться с потоками воды, но поле все равно может быть сильно увлажнено.

Кроме того, проведению финальных игр сопутствует очень жаркая погода. Столбики термометров в Швейцарии, Австрии и Германии без труда добираются до 30-градусной отметки, а нередко и превышают ее. Как сообщает Московское гидрометеобюро, не спадает жара даже вечером. При влажной и душной погоде футболистам будет нелегко демонстрировать свое мастерство.

Жаркая атмосфера будет не только в Австрии, но и у экранов телевизоров в России. После серьезных сбоев телетрансляции первого полуфинала есть опасения, что ситуация может повториться.

Накануне картинка пропала из-за внезапного сбоя в энергоснабжении в Вене, в связи с чем пропал сигнал из венского телецентра IBC. По правилам УЕФА все иностранные телекомпании обязаны пользоваться официальным телесигналом из IBC, поэтому их передачи оказались под угрозой срыва.

За первым сбоем, который длился шесть минут десять секунд, последовал второй, сделавший трансляцию по линии УЕФА полностью невозможной. Некоторые телекомпании переключились на сигнал Швейцарского телевидения, работавшего по прямому оптоволоконному каналу со стадиона в Базеле. Комментировать игру пришлось по телефону, что, по данным РИА "Новости", привело к отставанию звука от изображения.

В Германии происшедшее уже назвали "самой неприятной накладкой, которая только могла произойти" на завершающем этапе европейского футбольного турнира. Энергетический сбой во время трансляции из Базеля выявил "техническую ахиллесову пяту" в правилах УЕФА, обязывающих все иностранные телекомпании использовать исключительно официальный передающий сигнал европейского футбольного союза.

Грозы бушуют в Вене последние два дня. Во вторник дождь даже сопровождался градом величиной с крупную черешню. Как в действительности поведет себя погода в день столь важного футбольного матча, загадка не менее сложная, чем результат предстоящего полуфинала.