Тренер сборной Италии по футболу Роберто Донадони отправлен в отставку
ucoz.ru
Тренер сборной Италии по футболу Роберто Донадони отправлен в отставку
 
 
 
Тренер сборной Италии по футболу Роберто Донадони отправлен в отставку
ucoz.ru

Тренер итальянской футбольной сборной, вылетевшей из ЕВРО-2008 после проигрыша в четвертьфинале испанцам по пенальти, отправлен в отставку решением руководства Итальянской федерации футбола (ИФФ) и лично ее президента Джанкарло Абете.

"Федерация футбола благодарит за плодотворную работу наставника сборной и сообщает о прекращении контракта в связи с истечением его срока", - такая тактичная формулировка приводится в распространенном коммюнике ИФФ, хотя итальянские СМИ сообщали, что буквально перед началом ЧЕ контракт с Донадони наоборот был продлен.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, итальянские СМИ с самого начала предполагали такое развитие событий после проигрыша "Скуадры Адзурры", несмотря на заявления самого Донадони о том, что он не собирается уходить в отставку, и достаточно сдержанную реакцию и комментарии ИФФ.

Однако, как стало известно uefa.com, в контракте 44-летнего специалиста был пункт, согласно которому его соглашение будет продлено до конца финальной стадии чемпионата мира-2010 только в случае выхода сборной в полуфинал ЕВРО-2008.

Итальянские СМИ также уже "назначили" нового тренера - это бывший наставник "Скуадры Адзурры" Марчелло Липпи, приведший подопечных в 2006 году к четвертому по счету титулу чемпионов мира. Однако пока никаких официальных подтверждений его кандидатуры не поступало.

"Печально, что результаты пенальти стал определяющим аспектом в показанном командой футболе, ведь моя Италия сделала и что-то хорошее за последние два года, и последний матч не может это отменить", - сказал Роберто Донадони, в прошлом удачливый игрок "Милана", который занял пост тренера национальной сборной два года назад.

Марчело Липпи вновь станет тренером "Скуадры адзурры"

Марчело Липпи вновь станет тренером национальной сборной Италии. Об этом официально заявили в четверг представители Итальянской федерации футбола (ИФФ). Наставник сборной будет представлен 1 июля на пресс-конференции в Риме.

60-летний Липпи во второй раз становится тренером национальной сборной Италии. Из 29 матчей, которые провели его подопечные под его руководством, 17 были победными, 10 ничьих и два поражения. Однако главным триумфом тренера стала победа "Скуадры адзурры" в финальном матче чемпионата мира-2006 над Францией. Тогда итальянцы стали в четвертый раз чемпионами мира и Липпи добровольно ушел в отставку с поста тренера.