Юлия Ефимова стала шестикратной чемпионкой мира по плаванию
Goldsgym (Mikhail Makarov) / wikipedia.org

Россиянка Юлия Ефимова завоевала золотую медаль в плавании на дистанции 200 метров брассом на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу.

Для 27-летней Ефимовой эта золотая медаль ЧМ стала шестой в карьере и первой на нынешнем первенстве планеты. Ранее она добыла серебро на дистанции 100 м брассом, проиграв только своей принципиальной сопернице - американке Лилли Кинг.

На 200-метровке конкурировать с Ефимовой было уже некому - Кинг дисквалифицировали в четвертьфинале из-за технической ошибки в прохождении поворота.

Ефимова защитила титул чемпионки мира на этой дистанции, добытый два года назад в Будапеште. Она также побеждала на 200-метровке в 2013 году.

Позднее в пятницу российские пловцы завоевали еще два золота на чемпионате мира. Евгений Рылов опередил всех на 200-метровке на спине, а Антон Чупков выиграл такую же дистанцию брассом с мировым рекордом.

Рылов с результатом 1.53,40 защитил титул чемпиона мира в дисциплине 200 метров на спине. Он опередил американца Райана Мерфи (1.54,12) и Люка Гринбанка (1.55,85) из Великобритании.

Чупков в финале 200-метровки брассом первенствовал с мировым рекордом - 2.06,12. На последнем отрезке он оставил позади Мэттью Уилсона (2.06,68) из Австралии и японца Иппеи Ватанабе (2.06,77).

22-летние Рылов и Чупков стали двукратным чемпионами мира. Оба повторили триумфы двухлетней давности в Будапеште на тех же дистанциях.

Серебряную медаль в копилку сборной России принесли Михаил Довгалюк, Михаил Вековищев, Александр Красных и Мартин Малютин, которые выступали в эстафете на дистанции 4х200 м вольным стилем. Победу одержали представители Австралии, замкнули тройку призеров американские пловцы.

На чемпионате мира пал предпоследний рекорд Майкла Фелпса

Американец Калеб Дрессел в Кванджу обновил мировой рекорд в плавании на дистанции 100 метров баттерфляем.

В полуфинальном заплыве в пятницу он показал результат 49,50 секунды, перекрыв достижение своего легендарного соотечественника - 23-кратного олимпийского чемпиона Майкла Фелпса (49,82), установленное 1 августа 2009 года на чемпионате мира в Риме. Рекорд продержался без малого 10 лет.

Россиянин Андрей Минаков вышел в финал со вторым результатом в этом виде программы, проиграв только Дресселу. Он признался, что был шокирован мировым рекордом американца.

"Я был в шоке от того, что рядом со мной творилась история. Это когда-то должно было случиться. Хорошо, что это произошло на наших глазах, мы увидели это вживую", - сказал журналистам восхищенный россиянин, плывший по соседней дорожке.

Финальный заплыв в данной дисциплине пройдет в субботу.

Это второй рекорд Фелпса, павший на первенстве планеты в Кванджу. 24 июля живую легенду подвинул 19-летний венгр Криштоф Милак, проплывший в финале 200-метровку баттерфляем за 1.50,73 секунды. Предыдущий рекорд (1.51,51) Фелпс установил также в 2009 году.

На счету Фелпса остался только один рекорд мира - на дистанции 400 метров комплексным плаванием.