Франсуа Чикколини
Reuters
Франсуа Чикколини
 
 
 
Франсуа Чикколини
Reuters

Чеченский бизнесмен Булат Чагаев, владеющий швейцарским футбольным клубом "Ксамакс" (Невшатель), после второго подряд поражения на старте чемпионата уволил весь тренерский штаб во главе с Франсуа Чикколини.

Ожидается, что вакансию главного тренера команды займет голландец Руд Гуллит, который остается без работы после увольнения из грозненского "Терека" в середине июня. По данным газеты "Спорт-Экспресс", переговоры между Чагаевым и Гуллитом пройдут уже во вторник.

Отставку получили также бразильский спортивный директор Сонни Андерсон, который, будучи игроком, трижды становился лучшим бомбардиром французского чемпионата, и тренер вратарей Жан-Люк Эттори, в прошлом голкипер "Монако" и сборной Франции.

Президент клуба Андрей Рудаков объявил о соответствующем решении футболистам после окончания выездного матча с "Базелем", в котором "Ксамакс" уступил со счетом 0:2. В первом туре он проиграл на своем поле "Люцерну" (0:3).

По данным западных СМИ, клуб могут покинуть также полузащитник Бинья и нападающий Карлау. После трех пропущенных мячей в первом туре с командой расстался 28-летний бразильский вратарь Родригу Галатту, пришедший из "Малаги".

Кроме того, на минувшей неделе Андерсон объявил об отъезде на родину аргентинского форварда Федерико Альмерареса, который пришел в "Ксамакс" в январе из "Базеля".

В понедельник также стало известно, что "Ксамакс" прервал сотрудничество со всеми прежними спонсорами.