Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал чемпионата мира
Архив NEWSru.com
Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал чемпионата мира
 
 
 
Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал чемпионата мира
Архив NEWSru.com

Женская сборная России по водному поло вышла в полуфинал чемпионата мира по водным видам спорта, соревнования которого проходят в Монреале. В четвертьфинальном поединке россиянки со счетом 7:5 переиграли команду Италии. Главным творцом победы в составе отечественных ватерполисток стала Мария Яина, забросившая в ворота соперниц 4 мяча.

"Проиграв первый период, мы собрались и начали атаковать, - рассказала в интервью ИТАР-ТАСС Мария Яина. - Меня не особенно опасались, так как я для соперниц - "темная лошадка". Но как бы то ни было, главное, что мы действовали как единая команда".

В конце третьего периода счет был равным - 4:4, и когда на первой же минуте 4-го капитан Софья Конух в результате красивой атаки забила гол, чаша весов стала склоняться в пользу российской команды. Итальянки начали нервничать, иначе чем можно объяснить решение их тренера взять третий тайм-аут в конце матча, тогда как по правилам положено только два. За что и был назначен пенальти, который с успехом реализовала все та же Яина.

Главный тренер российской сборной, которая на Играх в Афинах была только пятой, Александр Клейменов не отрицал, что можно было переломить ход игры и раньше. "Практически эта команда подготовлена за полтора месяца, - сказал он. - Я начал работать 2,5 года назад, но состав уже сильно поменялся. Именно этим коллективом как никогда удачно мы провели предварительный этап. На предыдущем мировом первенстве российские ватерполистки были третьими, но сейчас хотелось бы большего".

В споре за выход в финал соперницами сборной России станут ватерполистки США, а другую полуфинальную пару составят команды Канады и Венгрии.