Алена Косторная
Фото: Luu / commons.wikimedia.org
Алена Косторная
 
 
 
Алена Косторная
Фото: Luu / commons.wikimedia.org

В австрийском Граце российская фигуристка 16-летняя Алена Косторная выиграла золотую награду в одиночном катании на чемпионате Европы, показав результат 240,81 балла.

Серебро и бронза также у представителей России, которые на год младше победительницы: Анна Щербакова (237,76) стала второй, Александра Трусова (225,34) набрала третью сумму балов.

"Очень рада, что могу находиться здесь, - сказала Косторная журналиcтам. - Даже не то, что я выиграла, а сам факт того, что я попала на пьедестал, - это радость. Когда ехала на эти соревнования, хотела достойно себя показать, а баллы - это уже не задача".

В нынешнем сезоне Косторная победила на этапах Гран-при во Франции и Японии, а также выиграла финал серии, который прошел в Италии.

Фигуристы сборной России повторили рекорд по количеству медалей на одном чемпионате Европы. В австрийском Граце они выиграли четыре золотые, три серебряные и три бронзовые медали. Ранее это удавалось фигуристам из СССР, которые завершали чемпионат Европы с десятью медалями в 1986 (2-4-4) и 1987 (3-4-3) годах.