Американского олимпионика не стали дисквалифицировать за допинг
Global Look Press
Американского олимпионика не стали дисквалифицировать за допинг
 
 
 
Американского олимпионика не стали дисквалифицировать за допинг
Global Look Press

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию Всемирного антидемпингового агентства (WADA) на решение Американской арбитражной ассоциации по делу чемпиона Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в эстафетном беге 4×400 метров американца Гила Робертса, который был признан невиновным в употреблении допинга. Об этом информирует пресс-служба CAS.

В конце марта Робертс был уличен в использовании запрещенного препарата пробенецида, обнаруженного в его допинг-пробе.

Чемпион Олимпиады-2016 в эстафете 4х100 м заявил, что запрещенное вещество попало в его организм через поцелуй подруги, которая использовала препарат с содержанием пробенецида для лечения синусита.

По словам легкоатлета, он не подозревал, что запрещенное вещество может передаться через поцелуй. Его объяснения убедили Американскую арбитражную ассоциацию, которая в итоге отказалась накладывать на Робертса на дисквалификацию.

После признания легкоатлета невиновным WADA выразило несогласие с решением ассоциации и подало апелляцию в CAS. Арбитраж последней инстанции не нашел оснований для дисквалификации спортсмена.

"Предоставленные факты и свидетельства были последовательными и убедительными. Также было установлено, что небольшое количество обнаруженного пробенецида не могло выступать в роли маскирующего агента. Комиссия CAS не нашла оснований для дисквалификации спортсмена", - говорится в сообщении суда.

Это не первый случай, когда спортсмен списывает провальный допинг-тест на поцелуй. В 2009 году французский теннисист, попавшийся на кокаине, объяснил его наличие в своем организме поцелуем девушки из ночного клуба.