Виктор Кресс
Официальный интернет-портал Администрации Томской области
Виктор Кресс

Губернатор Томской области Виктор Кресс объявил в четверг депутатам на собрании Законодательной думы области о планах по реформированию футбольного клуба "Томь". Выполняя поручение премьер-министра Владимира Путина, финансирование и управление возьмут на себя нефтяники из ОАО "Томскнефть".

"По футболу принято решение поручить содержать футбольную команду "Томь" двум структурам - "Газпром нефти" и "Роснефти", через "Томскнефть", примерно так, как какое-то время и было. Я уже дал поручения, мы начали работать", - цитирует Кресса НИА Томск.

По мнению томского губернатора, некоммерческое партнерство, которое в настоящее время занимается руководством футбольного клуба, необходимо ликвидировать.

"Естественно, начинать будем с организационно-правовой формы, создания абсолютно прозрачной схемы прохождения финансовых средств, потому что так, как было до сегодняшнего дня, никто работать с футбольным клубом не будет. Первое - это организационно-правовая форма. Скорее всего, это некоммерческое партнерство надо распустить", - заявил Кресс, который раньше порывался бросить клуб на произвол судьбы и не возражал против его вылета из премьер-лиги.

Глава региона сообщил также, что финансирование "Томи" было прекращено спонсорами после конфликта, который произошел в прошлом году: "В принципе проблемы начались с середины прошлого года после того, как один из спонсоров - компания "Сибур" - запросила отчет по деньгам, которые они отправили в 2010 году на ФК "Томь". Но вместо четкого внятного ответа, куда ушли эти деньги и так далее, их по-русски, просто говоря, послали. Это естественно разнеслось".

Кресс также выразил уверенность, что управляющие из ОАО "Томскнефть" поменяют менеджмент в футбольном клубе. "Я думаю, что там серьезно менеджмент будет сменен, потому что так просто, я еще раз повторяю, никто финансировать не будет. А не так, что средства массовой информации и болельщики хай подняли и выкатили там деньги откуда-то", - сказал он.

Губернатор также сообщил, что за последние семь лет из областного бюджета на финансирование ФК "Томь" было выделено 2 млрд 396 млн рублей. Если разделить на семь лет, то получается в год 330 млн рублей. При этом долги ФК "Томь" только по итогам 2011 года составили 418 млн рублей.

По словам Кресса, ему "очень бы хотелось и долг, и содержание на этот год перевести на бюджет "Томскнефти".