Скандал вокруг немецкого футбольного арбитра приобретает международный характер
Архив NEWSru.com
Скандал вокруг немецкого футбольного арбитра приобретает международный характер
 
 
 
Скандал вокруг немецкого футбольного арбитра приобретает международный характер
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг немецкого футбольного арбитра Роберта Хойцера, которого обвиняют в манипулировании играми с целью получения личной выгоды, начинает приобретать международный характер, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным журнала Stern, судья, подозреваемый в сомнительных букмекерских сделках, якобы поддерживал регулярные контакты с хорватской мафией.

Эту информацию успел подтвердить руководитель отдела по связям с общественностью и прессой Немецкого футбольного союза Харальд Штенглер. "Мы тоже располагаем такими сведениями", - сказал он.

Предварительное расследование в отношении арбитра бундеслиги начала прокуратура Брауншвейга. Роберту Хойцеру вменяется в вину, что он делал крупные ставки на результаты матчей, которые он судил. Конкретно он подозревается в том, что повлиял на исход кубковой игры между командами "Падерборн" и "Гамбург", закончившейся с неожиданным для многих счетом 4:2. Выяснилось, что именно на этот результат были сделаны максимальные ставки. Предполагается, что 25-летний Хойцер оказал влияние как минимум на пять футбольных встреч. Сам он решительно отвергает обвинения.

Ситуация усугубляется тем, что скандал случился в процессе активной подготовки к чемпионату мира по футболу, который пройдет в Германии в 2006 году. Курирующий в стране спорт министр внутренних дел ФРГ Отто Шили высказался за "быстрое и полное расследование" судейской аферы.

"Немецкие арбитры имеют превосходную международную репутацию. Мы не должны ставить ее на карту", - написал глава берлинского внутриполитического ведомства в сегодняшней газете Bild. Он добавил, что подавляющее большинство судей честны и высокопрофессиональны и поэтому "огульно подозревать всех было бы несправедливо".