Одесситу не дали тренировать "Расинг"
Архив NEWSru.com
Одесситу не дали тренировать "Расинг"
 
 
 
Одесситу не дали тренировать "Расинг"
Архив NEWSru.com

Одесситу Дмитрию Питерману запретили тренировать купленный им "Расинг" из Сантандера. Причиной этого стало отсутствие у бывшего представителя СССР тренерской лицензии. В ответ Питтерман заявил, что любой дурак может руководить целой страной, а чтобы руководить футбольным клубом, нужна дурацкая бумажка. При этом Питерман напомнил, что у знаменитого голландского тренера Йохана Кройффа не было тренерского документа, но он весьма успешно тренировал, находясь несколько лет на посту наставника "Барселоны".

Бывший тренер "Расинга" Пресиадо хорошо отозвался о Питермане, сказав, что "это самый разумный человек, которого я когда-либо встречал в футболе, и не исключено, что он сможет помочь "Расингу" добиться славы". Бывший тренер команды из Сантандера добавил, что у нового хозяина "очень ясная программа действий" и он "точно знает, чего хочет".

РИА "Новости" напоминает, что Питтерман, получив в 1980 году стипендию для учебы в Берклийском университете, переехал в Калифорнию, где быстро преуспел в бизнесе с недвижимостью и получил американское гражданство. Сколотив крупное состояние, Питерман в 1991 году приехал в Испанию и успешно продолжил свой бизнес. Он очень спортивный человек, в молодости занимался легкой атлетикой, специализируясь в тройном прыжке, и влюблен в футбол.

По это причине он решил заняться и футбольным бизнесом. До "Расинга" Питтерман купил футбольный клуб "Паламос" из Каталонии. Он не только привел в порядок финансы клуба, который находился на грани банкротства и выступал все хуже, но и, тренируя лично, помог ему перебраться в более высокую вторую группу, где клуб сейчас занимает 4-е место среди 20 команд.