В финале чемпионата НФЛ встречаются "Тампа" и "Окленд"
Архив NEWSru.com
В финале чемпионата НФЛ встречаются "Тампа" и "Окленд" Тренер "Тампы" Джон Груден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В финале чемпионата НФЛ встречаются "Тампа" и "Окленд"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тренер "Тампы" Джон Груден
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер "Окленда" Рич Гэннон
Архив NEWSru.com

В ночь на понедельник в Сан-Диего состоится финальный матч чемпионата НФЛ или "Супербоул". На поле выйдут команды "Окленд Рэйдерс" и "Тампа-Бэй Бакканирз". Практически каждый чемпионат НФЛ сравним по своему напряжению с фильмом-триллером, который держит зрителя на месте до кульминации. Не стал исключением и этот сезон.

Джон Груден

Завязка сюжета произошла еще до открытия тренировочных лагерей команд, которые готовились к регулярному чемпионату. Она заключается в том, что тогдашний тренер "Окленда Джон Груден объявил о том, что собирается уходить со своего поста. При нем "Окленд" достиг многого. Из достаточно среднего клуба Грудену удалось сколотить настоящий коллектив, который вышел в плей-офф, и проиграл там будущему чемпиону "Нью-Инглэнду". Однако, не все устраивало Грудена в команде. В частности, ему не очень нравился тот авторитет, который заслужил себе квотербек "Пиратов" - Рич Гэннон. Видимо, поэтому Груден решил не оставаться в команде, которая ставила своей целью выйти в финал чемпионата НФЛ уже на следующий год. Но стоит сразу же оговориться, ибо такой вывод делают журналисты оклендских газет, а истинная причина ухода Грудена известна, наверное, только ему самому.

Официальная трактовка событий: "хозяин "Окленда" продал Грудена в "Тампу" за восемь миллионов долларов, два номера на предстоящем драфте и два номера во втором круге драфта. "Бакканирз" к тому времени уже два сезона славились своим подбором игроков. Однако, из разрозненной команды звезд Грудену, по сути, сразу пришлось лепить новый коллектив, с чем он прекрасно и справился. Прежде всего, наставник наладил игру в защите, что принесло "Тампе" славу лучшей команды в этом компоненте игры. Впрочем, при нем значительно улучшилась игра "Тампы" в нападении, так как Грудена называют не иначе как "гуру нападения".

Защита или нападение?

Говоря о защиты "Тампы" нельзя не поставить противовес этому, а именно нападение "Окленда". В нынешнем "Супербоуле" лучшее нападение НФЛ встречается с лучшей защитой. Это вторая интрига встречи, в которой сенсаций не ожидается. Почему нет? Потому что в финал чемпионата вышли две действительно сильные команды, и победа любой из них будет воспринята как закономерность.

Итак, "Окленд" набрал в чемпионате 521 очко, включая 71 в матчах плей-офф. В свою очередь, "Тампа" пропустила лишь 212, что включает и те 16, который были пропущены ей в плей-офф. В составе "Окленда" следует обратить внимание на квотербека Рича Гэннона, который претендует на звание самого ценного игрока НФЛ, а также на принимающих Джерри Райса и Троя Брауна. Против них со стороны "Тампы" будут играть претендент на звание самого ценного защитника Деррик Брукс, а также Ронде Барбер и Брайан Келли, являющиеся лучшими в амплуа лайнбекер и корнербек соответственно.

Единственным преимуществом "Окленда" в этом матче может являться тот факт, что команда уже выигрывала "Супербоулы". В последний раз это было в 1984 году, а Браун является одним из тех игроков, кто был в составе той команды. Таким образом, на стороне "Рэйдерз" опыт. "Тампа" вышла в плей-офф впервые за 27 лет существования команды.