На ЕВРО-2008 права курильщиков ущемлены не будут
Архив NEWSru.com
На ЕВРО-2008 права курильщиков ущемлены не будут
 
 
 
На ЕВРО-2008 права курильщиков ущемлены не будут
Архив NEWSru.com

Во время чемпионата Европы по футболу, который пройдет нынешним летом в Австрии и Швейцарии, болельщики на трибунах смогут курить без каких-либо ограничений. Об этом сообщили организаторы соревнований со ссылкой на официального хозяина первенства - Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Законодательно закрепленного запрета на курение на открытых стадионах в Австрии и Швейцарии не существует. Такой запрет мог быть установлен только по решению руководства УЕФА, но до этого дело не дошло.

В принципе, говорится в опубликованном во вторник в Вене сообщении, никаких дополнительных ограничений к действующим правилам поведения футбольных болельщиков на трибунах установлено не будет. Однако это вовсе не означает, что подобный либерализм будет проявлен при проведении следующих европейских первенств, отмечает ИТАР-ТАСС. Тем более что во многих странах Старого Света запрет на курение на футбольных стадионах давно стал объективной реальностью.

Так, в Англии на трибунах курить нельзя вовсе. В Италии это правило касается отдельных футбольных арен, например, знаменитого миланского стадиона "Меацца", а в Германии для некурящих выделяются отдельные сектора.

И все же кое-какие меры в поддержку общеевропейской борьбы с табачным дымом австрийские и швейцарские власти принять готовы. В частности, вблизи стадионов будет запрещена продажа табачных изделий, а в ходе футбольных матчей периодически будут транслироваться объявления с просьбой воздерживаться от курения.

Рассчитывать на поблажку не смогут лишь тренеры, которые призваны служить примером для молодежи. В отличие от болельщиков им придется отказаться от курения на скамейке запасных у кромки поля.