Алексей Морозов повторил бомбардирский рекорд Сергея Макарова
Ак Барс (Казань)
Алексей Морозов повторил бомбардирский рекорд Сергея Макарова
 
 
 
Алексей Морозов повторил бомбардирский рекорд Сергея Макарова
Ак Барс (Казань)

Лучший игрок России прошлого сезона форвард казанского "Ак Барса" Алексей Морозов, забросив шайбу в ворота подмосковного "Химика" в гостевом матче 54-го тура, добился повторения бомбардирского рекорда московского армейца Сергея Макарова, установленного в чемпионате СССР-1980/81 и уже больше четверти века относящегося к категории "вечных".

По системе "гол плюс пас" Морозов набрал 79 (32+47) очков. Формально его рекорд пока более значимый, так как при равенстве очков в счёт идёт количество заброшенных шайб, а на счету знаменитого нападающего ЦСКА их 42 (плюс 37 результативных передач). Впрочем, уже в самое ближайшее время лидер "Ак Барса" может снять все вопросы по дополнительным показателям, так как в регулярном чемпионате его команде осталось провести еще четыре матча, плюс еще игры плей-офф.

После победы над "Химиком" Морозов сказал, что не зацикливается на установлении бомбардирского рекорда всего отечественного хоккея - он просто выполняет свой план на сезон: "Да, я знал об этом, читал, что мне до Макарова одно очко осталось. Но сейчас Макаров всё равно впереди меня, потому что шайб заброшенных у него больше. А так я на этом не зацикливаюсь. Рад, что мы победили "Химик", а я принёс пользу своей команде".

Впервые подсчет очков по системе "гол+пас" начался вести с сезона 1970/71 годов. А первым обладателем приза для самого результативного хоккеиста сезона стал московский динамовец Александр Мальцев – 57 очков (37+20).

Ранее во встрече с "Сибирью" Алексей Морозов дважды ассистировал своим партнерам и повторил рекордное достижение Максима Сушинского трехлетней давности - 47 голевых передач за сезон.