Футбольные чиновники решают судьбу "умного мяча"
Архив NEWSru.com
Футбольные чиновники решают судьбу "умного мяча"
 
 
 
Футбольные чиновники решают судьбу "умного мяча"
Архив NEWSru.com

Международные футбольные чиновники намерены в нынешний уик-энд решить судьбу технологической новинки, способной помочь судьям разрешать спорные игровые ситуации. Ученые предлагают встраивать в мяч микрочип, определяющий, пересек ли спортивный снаряд линию ворот.

Ранее футбольное руководство отказывалось от различных технических предложений, позволяющих усовершенствовать работу судей, в том числе от использования видеозаписи. Однако у нынешнего рацпредложения есть все шансы быть реализованным, отмечает ВВС.

Ученые предлагают поместить в футбольный мяч микрочип, а вокруг поля установить антенны, принимающие от него сигнал. В результате компьютер сможет устанавливать местонахождение мяча с точностью до сантиметра, и если он попадет в ворота, судья получит сигнал: специальный браслет на его руке начнет вибрировать.

Подобная система не имеет недостатков, присущих некоторым предыдущим техническим новшествам: в отличие от просмотра замедленных видеоповторов, для ее применения не требуется останавливать игру, пока рефери рассмотрит необходимый эпизод. К тому же, работе "умного мяча" не помешают игроки, способные заслонить камеру.

Идея снабдить футбольный мяч микрочипом принадлежит одному из акционеров немецкой строительной компании, который никак не мог смириться с результатом финального матча чемпионата мира по футболу 1966 года между Англией и Германией. Тогда неочевидный гол нападающего Джефа Херста позволил англичанам выиграть титул.