Невио Скала
Архив NEWSru.com
Невио Скала
 
 
 
Невио Скала
Архив NEWSru.com

Московский "Спартак" проведет сегодня свой первый матч в рамках 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА против испанской "Мальорки". Встреча на столичном стадионе "Локомотив" начнется в 19:00 по московскому времени.

"Спартак" - вторая российская команда после "Локомотива", которая открывает футбольный сезон в феврале. По традиции, за которой стоят объективные причины, наши клубы крайне неудачно выступают в конце зимы: сказывается то, что сезон в Европе в самом разгаре, а в России внутреннее первенство еще даже не начиналось. Поэтому наши противники имеют преимущество в игровой практике.

Однако шансы "Спартака" не выглядят призрачными, даже несмотря на потерю двух ключевых игроков - отбывающего 5-матчевую дисквалификацию Романа Павлюченко и отлученного на год от футбола Егора Титова. "Мальорка", в свою очередь, привезла в Москву практически оптимальный состав. Исключением стал опытный защитник Мигель Надаль, известный по выступлениям за "Барселону".

"Мы приложим все силы, чтобы пройти в следующий этап розыгрыша Кубка УЕФА, - заявил главный тренер московского клуба итальянец Невио Скала на традиционной предматчевой пресс-конференции. - Я видел газон в Черкизове, он прекрасно подготовлен. Во вторник я видел также и прекрасную команду - "Локомотив". Они блестяще сыграли первую половину матча, однако еще не могут играть без спада все 90 минут. У нас те же проблемы, что и у "Локомотива". Мы не имеем столько игр, сколько в активе испанцев. Мы готовились полтора месяца на сборах и постараемся сделать все, чтобы выйти в 1/4 финала".

Наставник "Мальорки" Луис Арагонес в свою очередь отметил, что привез свою команду в Москву только за победой. Тренера совсем не смущает неважная форма его подопечных, которые в последних матчах чемпионата Испании постоянно теряют очки: "Этот сезон команда начала с другим тренером, и по ходу пришлось производить изменения в экстренном порядке. К тому же по сравнению с прошлым сезоном команда потеряла пять хороших игроков. Естественно, это не может не сказаться на результатах, но на самом деле еще ничего не потеряно: большую группу команд в середине таблицы разделяют 3-5 очков".

Обеспечивать правопорядок во время футбольного матча будут около 2700 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД России. Об этом РИА "Новости" сообщил официальный представитель ГУВД Москвы подполковник милиции Евгений Гильдеев. По его словам, в числе сотрудников, задействованных в специальных мероприятиях по обеспечению общественного порядка, 280 бойцов ОМОН, около 1 тыс. военнослужащих ВВ, 30 сотрудников ГИБДД, 500 человек из отдельной дивизии особого назначения, 50 конных милиционеров и 20 кинологов с собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ.

Представитель ГУВД подчеркнул, что на матч не будут допускаться лица в состоянии сильного алкогольного опьянения, у зрителей будут изыматься предметы, которые можно использовать в качестве оружия, а также напитки в стеклянной таре. Дополнительные меры безопасности также будут приниматься на станциях московского метрополитена.