Конюхов намерен установить два мировых рекорда на "Алых парусах"
Архив NEWSru.com
Конюхов намерен установить два мировых рекорда на "Алых парусах" Если, по его словам, бегущий такелаж "Алых парусов" вытянуть в одну линию, то его длина составит километр, что лишний раз говорит в пользу мощного гоночного парусника длиной 31 метр, с мачтой высотой 33 метра и общей площадью парусов в 700 квадратных метр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конюхов намерен установить два мировых рекорда на "Алых парусах"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если, по его словам, бегущий такелаж "Алых парусов" вытянуть в одну линию, то его длина составит километр, что лишний раз говорит в пользу мощного гоночного парусника длиной 31 метр, с мачтой высотой 33 метра и общей площадью парусов в 700 квадратных метр
konyukhov.ru
 
 
 
В 1995 году сэр Питер Блейк и его команда за 75 дней обошли на нем вокруг света и выиграли Кубок Жюля Верна
konyukhov.ru

Катамаран "Алые паруса", на котором российский путешественник Федор Конюхов намерен установить два мировых рекорда в Атлантике, спущен на воду в бухте Бристоля. Такелажники этого легендарного порта на западе Англии налаживают мачту и снасти для двухэтапной беспрецедентной гонки, которая начнется 1 марта 2003 года в английском Бристоле и завершится там же 10 апреля. Об этом сообщил в интервью ИТАР-ТАСС менеджер проекта Оскар Конюхов.

Если, по его словам, бегущий такелаж "Алых парусов" вытянуть в одну линию, то его длина составит километр, что лишний раз говорит в пользу мощного гоночного парусника длиной 31 метр, с мачтой высотой 33 метра и общей площадью парусов в 700 квадратных метров. В 1995 году сэр Питер Блейк и его команда за 75 дней обошли на нем вокруг света и выиграли Кубок Жюля Верна.

С целью установления сразу двух мировых рекордов катамаран, по словам менеджера проекта, арендуется у нынешнего его владельца англичанина Тони Буллимора на 40 дней - из расчета две тысячи долларов в сутки. С учетом финансовых затрат на питание, воду, на регистрацию рекордов и выплаты зарплаты профессиональным гонщикам в составе команды общая сумма расходов превысит, по оценкам Оскара Конюхова, сто тысяч долларов.

В состав команды вошли и российские бизнесмены, стремящиеся воочию увидеть и ощутить потенциал парусника с целью его возможного приобретения за миллион долларов. Именно такую цену назначил за парусный корабль нынешний его владелец Тони Буллимор, который отправится сейчас на нем в качестве капитана.