Кирсан Илюмжинов
Архив NEWSru.com
Кирсан Илюмжинов Руслан Пономарев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кирсан Илюмжинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руслан Пономарев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com

Полуфинальный матч "объединительного чемпионата мира" по шахматам между нынешним обладателем мировой короны украинцем Русланом Пономаревым и экс-чемпионом мира россиянином Гарри Каспаровым пройдет в июне в столице Аргентины - Буэнос-Айресе. Там, где 76 лет назад состоялся исторический матч за шахматную корону с участием легендарных Александра Алехина и Хосе-Рауля Капабланки. Об этом объявили члены Президентского совета Международной федерации шахмат (ФИДЕ), собиравшиеся на днях в Бухаресте по приглашению Румынской шахматной федерации.

Что касается другого полуфинала, в котором должны встретиться россиянин Владимир Крамник и венгр Петер Леко, то пока место и дата этого поединка еще не известны. Однако важно, что в отличие от матча Пономарев-Каспаров, который проводит ФИДЕ, этот организует компания "Эйнштейн-групп". И она, поначалу отказавшаяся было спонсировать встречу Каспаров-Леко, теперь готова сделать это. О чем и сообщили членам Президентского совета ее представители - шахматные меценаты во главе с богачкой-француженкой Нахед Оже.

Все сказанное тем не менее не означает, будто все проблемы "объединительного чемпионата мира" решены. Членам Совета ФИДЕ, занимающимся подготовкой его заключительной стадии еще предстоит решить немало вопросов. В частности, о контроле времени. Скорее всего, как уже заявлял президент ФИДЕ россиянин Кирсан Илюмжинов, он будет ограничен пятью часами.

Есть и другие существенные детали, остающиеся пока нерешенными. Над этим и идет сейчас работа, однако так или иначе, но признаем: ФИДЕ постепенно, шаг за шагом, все-таки приближается к своей цели - сделать шахматный мир единым. То есть, добиться выполнения знаменитых Пражских соглашений-2002, направленных на восстановление монолитного сообщества поклонников древней игры мудрецов.

По данным ИТАР-ТАСС, в Бухаресте объявлено о том, что следующий чемпионат мира (2003-2005 гг.) начнется в ноябре-декабре нынешнего года и в нем примут участие 128 лучших гроссмейстеров и мастеров планеты.