Олимпийские чиновники готовы пойти на революционные реформы
Архив NTVRU.com
Олимпийские чиновники готовы пойти на революционные реформы
 
 
 
Олимпийские чиновники готовы пойти на революционные реформы
Архив NTVRU.com

Солт-Лейк-Сити попрощался с Зимними Олимпийскими играми. Представители МОК назвали их успешными и хорошо организованными. Однако уже сейчас ясно, что многочисленные скандалы, бушевавшие в штате Юта, обязательно заставят Международный Олимпийский комитет пойти на серьезные реформы, сообщает ВВС. Президент МОК Жак Рогге не раз говорил, что главной проблемой современного спорта является допинг. Дисквалификация в последний день Олимпиады трех известных спортсменов еще раз подтвердила его слова.

В МОК довольны тем, что программа борьбы с запрещенным препаратом эритропоэтином и его производными начала действовать. Международное антидопинговое агентство WADA в марте проведет специальную конференцию, на которой будет обсуждаться еще большая проблема, стоящая перед этой организацией. Речь идет о так называемом генном допинге. Современные медицинские технологии позволяют атлетам вводить в кровь препараты с набором генов, которые стимулируют работу мышц.

Глава WADA Ричард Паунд, в прошлом вице-президент МОК и бывший соперник Рогге на пост главы Олимпийского движения, получил новое задание. Он будет разрабатывать реформы МОК, которые, возможно, завершаться исключением нескольких видов спорта из Олимпиад.

Речь, в первую очередь, идет о тех состязаниях, оценки в которых выносятся по субъективным параметрам. Представители федерации фигурного катания еще в Солт-Лейк-Сити сообщили о том, что изменят процедуру выставления оценок. В прыжках с трамплина также планируется отменить оценки, выставляемые за стиль прыжка, и ограничиться лишь дистанцией, которую смог покрыть спортсмен в воздухе. Что касается других видов спорта, например, синхронного плавания, в котором оценки выставляются исключительно по субъективным причинам, то с ними МОК будет разбираться отдельно.

Паунд готов действовать решительно - возможно, уже на Летних играх 2004 года в Афинах количество видов спорта будет сокращено.