Ирина Слуцкая
Архив NTVRU.com
Ирина Слуцкая
 
 
 
Ирина Слуцкая
Архив NTVRU.com

Российская фигуристка Ирина Слуцкая не останется без золотой медали. Напомним, что на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити российской фигуристке досталась только серебряная награда, "золото" судьи присудили американской спортсменке Саре Хьюз. Большинство экспертов, наблюдавших за соревнованиями,

За честь Ирины Слуцкой намерен вступиться идеолог политического движения "Май" Антон Баков. Осуждая несправедливость судейства на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, уральский политик заказал на екатеринбуржской фабрике "Ювелиры Урала" золотую медаль "За честную победу" для Ирины Слуцкой.

Вес награды соответствует весу золотой медали √ 568.18 г или 1.25 фунта, сообщает Regions.Ru. Но, в отличие от золотой олимпийской медали, которая состоит из серебряной пластины, покрытой только 6 г золота, заказанная медаль будет изготовлена полностью из золота. Свое решение наградить Слуцкую золотой медалью Антон Баков мотивировал в том числе и тем, что титанический труд фигуристов ему знаком: с четырех лет он занимался фигурным катанием.

Депутат Антон Баков также внес законодательную инициативу об обращении Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области к президенту РФ Владимиру Путину и российскому олимпийскому комитету. В ней он предлагает выделить фигуристке Ирине Слуцкой государственную премию как за золотую, а не серебряную олимпийскую медаль.