Международная федерация футбола поблагодарила Мутко за решение покинуть РФС
Reuters
Международная федерация футбола поблагодарила Мутко за решение покинуть РФС
 
 
 
Международная федерация футбола поблагодарила Мутко за решение покинуть РФС
Reuters

Международная федерация футбола (ФИФА) поблагодарила Виталия Мутко, приостановившего деятельность на посту президента Российского футбольного союза (РФС), что было сделано, в частности, в интересах подготовки к чемпионату мира 2018 года в России.

"ФИФА понимает решение Мутко, которое также было принято в интересах чемпионата мира 2018 года в России. ФИФА благодарит Мутко за столь ответственный шаг и выполненную к этому моменту работу по подготовке к чемпионату мира", - говорится в заявлении пресс-службы ФИФА, которое приводит ТАСС.

В понедельник на заседании исполкома РФС вице-премьер РФ Виталий Мутко объявил о приостановлении деятельности на посту президента организации, временно исполняющим обязанности главы РФС стал Александр Алаев.

Мутко также заявил, что он готов покинуть пост председателя оргкомитета чемпионата мира по футболу "Россия-2018". При этом он останется на посту вице-премьера РФ и будет курировать подготовку к чемпионату мира.

Чиновник уточнил, что приостановил деятельность на посту главы РФС в связи с планами оспорить в Спортивной арбитражном суде в Лозанне свое отстранение от участия в Олимпийских играх. По его словам, не оспаривая решения МОК, он как будто признает свою вину.

"Решение Мутко не скажется на успешной организации чемпионата мира, в то время как ФИФА, российское правительство, РФС и оргкомитет продолжают плодотворное сотрудничество по подготовке к турниру согласно плану. В ближайшие дни ФИФА обсудит со всеми задействованными сторонами и согласует следующие шаги, связанные с оргкомитетом", - также говорится в заявлении.