Информация о закрытии Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина не соответствует действительности
© РИА Новости / Юлия Честнова
Информация о закрытии Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина не соответствует действительности Министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация о закрытии Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина не соответствует действительности
© РИА Новости / Юлия Честнова
 
 
 
Министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев
Министерство спорта и физической культуры РМ
 
 
 
Виктор Чегин
Global Look Press

Информация о закрытии Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе имени Виктора Чегина не соответствует действительности, заявил ТАСС министр спорта и физической культуры Республики Мордовия Владимир Киреев. Ранее о перепрофилировании центра центральным агентствам сообщал ответственный за связи с мировым антидопинговым агентством чиновник ОКР Геннадий Алешин.

"Никто Центр не закрывал, он продолжает работать в штатном режиме. Мы лишь передали в координационную комиссию Олимпийского комитета России списки спортсменов, которые имеют отношение к Виктору Михайловичу (Чегину). Дальнейшие шаги мы будем сверять с Министерством спорта РФ и комиссией ОКР", - сказал Киреев.

Утром в субботу глава Временного координационного комитета Олимпийского комитета России (ОКР) по взаимодействию со Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) Геннадий Алешин сообщил, что на месте Центра имени Чегина планируется создать детско-юношескую школу.

Киреев утверждает, что этот вопрос пока окончательно не решен, и занятия в Центре спортивной ходьбы не приостанавливались. "Сейчас в нем занимаются 2300 ребятишек. Сегодня там тоже проходили занятия, в штатном режиме", - сказал министр спорта Мордовии.

Ранее IAAF предписала Всероссийской федерации легкой атлетики прекратить сотрудничество с олимпийским тренировочным центром по спортивной ходьбе в Саранске до проверки, которую должен провести Олимпийский комитет России.

Подопечные Чегина стали участниками громких допинговых скандалов в отечественной легкой атлетике. Летом 2014 года было объявлено о двухгодичной дисквалификации за употребление запрещенных препаратов чемпионки мира 2013 года и Олимпиады-2012 Елены Лашмановой. 20 января 2015 года российское антидопинговое агентство РУСАДА заявило о дисквалификации за абнормальные показатели биологических паспортов олимпийских чемпионов Валерия Борчина, Сергея Кирдяпкина и Ольги Каниськиной, а также Владимира Канайкина и Сергея Бакулина.

Независимая комиссия WADA 9 ноября 2015 года опубликовала итоги расследования деятельности ВФЛА, московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и Минспорта РФ. Она выдвинула ряд обвинений в отношении официальных лиц и спортсменов, призвав дисквалифицировать легкоатлетическую федерацию РФ. 13 ноября совет IAAF подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в этой международной организации. Ход реформирования ВФЛА оценит инспекционная комиссия в марте 2016 года.

Существует вероятность, что сборная России по легкой атлетике не сможет принять участия в Олимпийских играх 2016 года в Бразилии.