Глава СБР пообещал, что допинга в российском биатлоне больше не будет
Russian Look
Глава СБР пообещал, что допинга в российском биатлоне больше не будет
 
 
 
Глава СБР пообещал, что допинга в российском биатлоне больше не будет
Russian Look

Допинга в российском биатлоне больше не будет, заверил президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов. Работа по борьбе с допингом будет вестись с юношеских команд, чтобы предотвратить воспитание зависимых от него молодых атлетов.

За последний год две биатлонистки сборной России - Ирина Старых и Екатерина Юрьева - были дисквалифицированы за употребление запрещенных препаратов. В ноябре был временно отстранен Александр Логинов, проба В которого будет вскрыта в январе.

"Внутреннее расследование по допинговым делам давно проведено, мы прекрасно все знаем. Мы работаем над тем, чтобы все это исключить. Будут ли наказаны виновные? Это внутренняя профессиональная работа. Но такого мы больше не допустим, я уверен. В биатлоне этого (допинга) больше не будет", - заявил Кравцов агентству "Р-Спорт".

"Если не можем бежать на здоровье, значит, будем менять специалистов, которые умеют за счет здоровья и за счет разрешенных медико-биологических программ поддержки готовить спортсменов", - добавил глава СБР.

Собеседник агентства также отметил, что работа по борьбе с допингом будет вестись с юношеских команд, чтобы предотвратить воспитание молодых атлетов, способных бежать только на препаратах запрещенного действия.

"Это будет исключено. Мы с вами видим: юниор блестяще выступает, мы на него рассчитываем, государство вложило деньги. А потом выясняется, что он уже полностью "отработанный материал", он уже зависим. Такого быть не должно", - сказал Кравцов.

Глава СБР подчеркнул, что спорт сегодня является лицом государства, а не инструментом для выяснения отношений.