Федерация танцевального спорта России может лишиться аккредитации
Global Look Press
Федерация танцевального спорта России может лишиться аккредитации
 
 
 
Федерация танцевального спорта России может лишиться аккредитации
Global Look Press

Комиссия Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ по государственной аккредитации и ведению реестра общероссийских и аккредитованных региональных спортивных федераций рекомендовала Минспорттуризму приостановить государственную аккредитацию Федерации танцевального спорта России (ФТСР) по виду спорта "танцевальный спорт" сроком на 90 календарных дней, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в документе комиссии, находящемся в распоряжении агентства, ФТСР нарушила федеральный закон "О физической культуре и спорте в РФ" в ходе проведения в декабре "Кубка России среди ансамблей 2011 года" и "Кубка России – взрослые ST, LA", которые имели статус всероссийских. Федерация не имела права называть эти мероприятия всероссийскими кубками, т.к. они не были включены в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий (ЕКП).

Комиссия отмечает, что проверяющие выявили ряд нарушений ФТСР нормативных актов Минспорттуризма, регламентирующих деятельность российских спортивных организаций и проведение физкультурных мероприятий и спортивных соревнований. Так, в частности, Федерация танцевального спорта России не представила в министерство итоговые протоколы всероссийских спортивных соревнований по виду спорта "танцевальный спорт" за 2011 год, сведения и документы о внесении изменений в учредительные документы федерации, вовремя не направила в ведомство для включения в ЕКП план спортивных мероприятий на 2012 год, что поставило их под угрозу срыва.

Комиссия пришла к выводу о необходимости "информировать контрольные и правоохранительные органы о фактах и обстоятельствах, связанных с деятельностью ФТСР, для принятия предусмотренных законодательством РФ мер реагирования".

Кроме того, она рекомендовала Минспорттуризму проинформировать Международную федерацию танцевального спорта о принятом комиссией решении.

В случае, если обстоятельства, послужившие поводом для приостановления аккредитации ФТСР, не будут устранены в установленный срок, комиссия посчитала необходимым рассмотреть вопрос о лишении федерации государственной аккредитации.