Евгений Гинер сложил с себя полномочия главы РФПЛ
Архив NEWSru.com
Евгений Гинер сложил с себя полномочия главы РФПЛ
 
 
 
Евгений Гинер сложил с себя полномочия главы РФПЛ
Архив NEWSru.com

Новым президентом Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) стал генеральный директор "Сатурна" Михаил Воронцов. Такое решение, как сообщает "Спорт-экспресс", было принято во вторник на собрании руководителей клубов премьер-лиги.

Напомним, что ранее обязанности главы РФПЛ выполнял президент ЦСКА Евгений Гинер. Перед началом голосования он снял свою кандидатуру, так что Воронцов был избран единогласно – за него высказались представители всех 16-и команд премьер-лиги.

Комментируя прошедшие события, президент РФС Виталий Мутко поблагодарил Евгения Гинера за проделанную работу. "Все, что сделал на посту президента РФПЛ Евгений Гинер, было направлено на развитие российского футбола. До его прихода премьер-лига была банкротом и отличалась слабой организованностью. Сейчас она стабильна с экономической точки зрения, в ней решено большинство организационных вопросов", - цитирует своего президента пресс-служба РФС.

По словам Мутко, сотрудничество с Гинером будет продолжено, так как ЦСКА является системообразующим клубом, завоевавшим огромный авторитет в России и на международной арене.

Новый президент РФПЛ Михаил Воронцов отметил факт преемственности в руководстве организации. Он выразил надежду, что в случае необходимости экс-президент РФПЛ может оказать ему консультативную помощь. Отвечая на вопрос журналистов о программе действий, Воронцов заявил, что пока не готов сказать что-то конкретное. "Для начала необходимо проанализировать то, что произошло", - подытожил он.

В свою очередь, Евгений Гинер рассказал о том, что побуждающим мотивом его самоотвода стала возросшая нагрузка в ЦСКА, связанная в частности со строительством стадиона. "Сейчас в клубе много дел, а со следующего года мы будем строить стадион. Эта работа нуждается в повышенном контроле. Если бы я остался, то не смог бы успевать на всех фронтах деятельности", - отметил Гинер.

По его словам, решение о самоотводе было взвешенным, над которым он некоторое время размышлял. Теперь Гинер сможет полностью сконцентрироваться на работе в футбольном клубе ЦСКА и решать с командой самые высокие задачи.

Напомним, что выборы президента РФПЛ должны были состояться в начале декабря, но были перенесены на 26-е число. Такое решение было принято руководителями клубов, входящих в премьер-лигу, на общем собрании.