Бразилию захлестнула футбольная эмиграция
Архив NTVRU.com
Бразилию захлестнула футбольная эмиграция
 
 
 
Бразилию захлестнула футбольная эмиграция
Архив NTVRU.com

В уходящем году футбольная эмиграция из Бразилии достигла рекордной отметки: по данным местной футбольной конфедерации в зарубежные клубы уехали 733 игрока. По сравнению с прошлым годом, Бразилию покинуло на 4,5 процента больше футболистов (701 трансфер в иностранные клубы в 2000 году). Десять лет назад в зарубежные клубы перешли всего 136 игроков.

Как сообщает РИА "Новости", самой притягательной для бразильских кудесников мяча в этом году, как, впрочем, и во все предыдущие, стала Португалия (30 процентов от общего числа трансферов), где они не считаются иностранцами. На втором месте по числу отъездов туда Страна восходящего солнца (10 процентов игроков выбрали японские клубы).

Самым дорогим бразильским игроком, который в 2001 году покинул родину в поисках футбольного счастья, стал Джованни, перешедший из "Крузейро" в испанскую "Барселону" за 18 миллионов долларов.

Согласно информации, предоставленной центральным банком Бразилии, с января по сентябрь этого года включительно в страну в счет оплаты трансферов бразильских футболистов было ввезено 114,9 миллиона долларов, что на 17 процентов больше, чем за аналогичный период предыдущего года.