Две кенийские бегуньи сдали положительные допинг-пробы на ЧМ
Global Look Press
Две кенийские бегуньи сдали положительные допинг-пробы на ЧМ
 
 
 
Две кенийские бегуньи сдали положительные допинг-пробы на ЧМ
Global Look Press

Кенийки Джойс Закари и Коки Манунга, выступающие на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине, подозреваются в применении допинга. Они сдали положительные пробы на стадии отборочных соревнований, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

Тестирование проводилось в отеле для атлетов до начала соревнований. Обе спортсменки временно отстранены от участия в любых турнирах под эгидой IAAF до окончания расследования.

По данным портала Sportsnews Arena, в организмах спортсменок был обнаружен маскирующий агент, который, предположительно, предназначался для сокрытия следов применения анаболического стероида нандролона.

Закари в предварительном забеге на 400 метров установила национальный рекорд (20,71 секунды), но в среду без объявления причин не появилась на старте забега следующего раунда. Манунга неудачно выступала в предварительном забеге на 400 метров с барьерами, заняв предпоследнее место (58,96), и не смогла выйти в полуфинал.

Накануне немецкий телеканал ARD сообщил, что чиновники Федерации легкой атлетики Кении требовали от спортсменов деньги, чтобы скрыть положительные допинг-тесты.

Сборная Кении лидирует в медальном зачете на чемпионате мира. На счету кенийцев четыре золотые, три серебряные и две бронзовые медали.