Масса выиграл турецкую квалификацию
AP Photo
Масса выиграл турецкую квалификацию
 
 
 
Масса выиграл турецкую квалификацию
AP Photo

Масса превосходно провел всю квалификацию, лишь во втором сегменте позволив своему именитому напарнику возглавить таблицу результатов. Бразилец добился первого поула в карьере как нельзя вовремя, ведь его будущее в "Формуле-1" до сих пор туманно, и именно сейчас ему необходимо доказать боссам итальянской команды свой талант гонщика.

О серьезности своих намерений в квалификации Гран-при Турции Масса заявил еще в первой части заездов, показав лучшее время сессии 1 мин. 27,306 сек. Его напарник, и другие представители топ-команд достаточно легко попали в следующую стадию.

Из неудачников этого сегмента можно отметить Дэвида Култхарда. Шотландец держался в числе 16 пилотов вплоть до последних кругов сессии, но был вытеснен Кристианом Альберсом. Однако голландцу еще предстоит откатиться на 10 позиций вниз на стартовой решетке, так как накануне на его "Мидлэнде" была произведена смена двигателя.

Кроме Култхарда из дальнейшей борьбы выбыли Скотт Спид и Тонио Льюцци на "Торо Россо", Тьяго Монтейро на "Мидлэнде" и два пилота "Супер Агури", причем, Сакону Ямамото удалось опередить опытного Такуму Сато.

Во второй части квалификации великолепное время на круге показал Михаэль Шумахер. "Красному барону" удалось пронестись по автодрому в Стамбуле за 1 мин. 25,850 сек., что стало лучшим результатом дня.

Первым среди отсеявшихся пилотов второй сессии заездов стал Кристиан Клин. Надо отметить, что "Рэд Булл" австрийца долгое время держался в числе десяти лучших машин, но, в итоге, чуда все-таки не произошло, и Клин был выбит из дальнейшей борьбы другим молодым пилотом – Робертом Кубицей на "БМВ-Заубере".

Также в суперпоул не смогли пробиться Педро де ла Роса на "Макларене", Ярно Трулли на "Тойоте", Рубенс Баррикелло на "Хонде", Нико Росберг на "Уильямсе" и Кристиан Альберс на "Мидлэнде".

Основные события последней части квалификации случились на последних кругах заездов. Почти все пилоты продемонстрировали в своей последней попытке лучшее, на что были способны, но лучшим, безусловно, был Фелипе Масса, заполучивший первый поул в карьере. Первые два ряда стартового поля заняли соответственно "Феррари" и "Рено".

Некоторой неожиданностью смотрится лишь 8-я стартовая позиция Кими Райкконена, но надо отметить, что финна отделяют от 5-го места Ральфа Шумахера лишь три десятых, и к тому же немецкому пилоту "Тойоты" придется стартовать на десять позиций ниже, так как в пятницу у него был заменен мотор. Таким образом, с 5-го места будет стартовать Ник Хайдфельд, а компанию ему на третьем ряду составит победитель Гран-при Венгрии Дженсон Баттон. Благодаря этим перемещениям, Райкконен оказывается на 7-й позиции. Роберт Кубица, который выйдет в воскресенье на старт своей второй гонки в "Формуле-1", смог в квалификации опередить опытного Марка Уэббера. Поляк и австралиец уйдут в гонку 8-м и 9-м соответственно, сообщает ren-tv.com.