Министерство финансов отчиталось за подготовку олимпийцев
Архив NEWSru.com
Министерство финансов отчиталось за подготовку олимпийцев
 
 
 
Министерство финансов отчиталось за подготовку олимпийцев
Архив NEWSru.com

На финансирование подготовки российских спортсменов к участию в XXVIII Олимпийских играх в Афинах из федерального бюджета в 2001-2004гг. было выделено 2 084 000 000 рублей и 15 525 000 долларов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов России. Если в 2001 году на подготовку спортсменов было затрачено 464 миллиона рублей и 3 миллиона долларов, то в олимпийском 2004 - 580 миллионов рублей и более 4.5 миллионов долларов.

Кроме того, на участие российских спортсменов в Олимпийских играх в Афинах было выделено 395 миллиона рублей, в том числе на выплату призовых спортсменам-победителям и призерам Олимпийских игр, а также тренерам и специалистам, обеспечивавшим их подготовку, 360 миллионов рублей. Размер этой суммы был определен ориентировочно, исходя из результатов XXVII Олимпийских игр в Сиднее, где российскими спортсменами было завоевано 88 медалей, в том числе 32 золотые, 28 серебряных и 28 бронзовых медалей.

Каждый россиянин, завоевавший в Афинах золотую медаль, получит сумму в размере 50 тысяч долларов, серебряную - 20 тысяч, бронзовый призер будет премирован суммой в 10 тысяч долларов.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ, призовые выплаты спортсменам, равно как и выплаты победителям и призерам Параолимпийских и Сурдоолимпийских игр, налогами не облагаются. Согласно действующему законодательству, призовые выплаты тренерам и специалистам подлежат налогообложению.