Стригущий лишай поражает японских борцов дзюдо
Архив NEWSru.com
Стригущий лишай поражает японских борцов дзюдо
 
 
 
Стригущий лишай поражает японских борцов дзюдо
Архив NEWSru.com

Как сообщает японское Общество медицинской микологии, среди японских борцов дзюдо стремительно распространяется заболевание стригущим лишаем. Возбудителем стригущего лишая является грибок, занесенный в Японию иностранными спортсменами.

Врачи считают, что грибок Trichophyton tonsurans, возбудитель стригущего лишая, был передан японским борцам в результате контактов с иностранными спортсменами во время международных состязаний по дзюдо, проводимых в Японии более года назад. Затем заразившиеся спортсмены распространили грибок среди участников внутренних соревнований, сообщает 'Инопресса' со ссылкой на японскую газету Yomiuri.

Лишай, как правило, концентрируется в области головы, вызывая сильное раздражение кожного покрова и выпадение волос. Главная трудность заключается в том, что грибок Trichophyton tonsurans не проявляет себя на ранней стадии заболевания, и это не позволяет приступить к его оперативному лечению и профилактике. Но как только грибок проникает в корневую зону волосяного покрова, больной ощущает сильный зуд и начинает терять волосы.

Об инфекции стригущего лишая почти ничего не сообщалось до тех пор, пока в конце прошлого года это заболевание не обнаружили у учащегося средней школы из города Сэндай, члена школьного клуба дзюдо. Затем случаи заболевания обнаружили среди школьников-дзюдоистов из префектуры Ямагата, которые на соревновании выступали против команды школы Сэндая, а также среди членов школьных спортивных клубов префектур Осака и Исикава.

То, что инфекция получила уже весьма широкое распространение, подтвердили результаты обследований, проведенных рядом медицинских центров и университетов. Самое большое количество случаев распространения инфекции наблюдается в клубах школы и профессионально-технического колледжа в Сэндае, а также в клубе дзюдо Токийского университета.

Как сообщил Такаси Мотидзуки, доцент медицинского университета в Канадзава, грибок стригущего лишая уже обнаружен в 11 префектурах, и не только у юных спортсменов, но и у членов их семей. Министерство здравоохранения направило во все клиники страны распоряжение тщательно наблюдать за распространением инфекции и фиксировать все случаи заболевания.