Баттон третий раз в сезоне финишировал первым

Пилот команды "Браун" Дженсон Баттон выиграл Гран-при Бахрейна, четвертый этап чемпионата "Формулы-1" 2009 года.

Британец, который показал четвертое время в квалификации, смог выиграть одну позицию на старте, а затем опередил представителей "Тойоты", которые начинали гонку с первого ряда, за счет более поздней остановки в боксах во время первой волны пит-стопов.

Второе место занял Себастьян Феттель ("Ред Булл"), а замкнул тройку призеров Ярно Трулли на "Тойоте", который не смог воплотить поул-позишн в победу.

Четвертым финишировал Льюис Хэмилтон ("Макларен"), пятым - напарник Баттона Рубенс Баррикелло, шестое место занял Кими Райкконен, который принес "Феррари" первые очки в текущем чемпионате. Его товарищ по команде Фелипе Масса уже на первых кругах откатился назад из-за внепланового пит-стопа и в итоге был классифицирован 14-м.

Таким образом, "Феррари" удалось избежать личного антирекорда на старте сезона, который мог состояться, если бы "Скудерия" не набрала ни одного очка в первых четырех гонках.

Баттон уверенно лидирует после четырех Гран-при - 31 очко, второй Барикелло - 19 баллов, у Феттеля - 18. В Кубке конструкторов на первой позиции "Браун" - 50очков, далее следуют "Ред Булл" (27,5) и "Тойота" (26,5).