Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов занял девятое место по итогам голосования за лучшего тренера года по версии Международной федерации футбола (ФИФА). Специалист набрал 38 голосов и четырежды был поставлен на первое место в мире.

Это следует из результатов голосования главных тренеров национальных команд, их капитанов и журналистов, опубликованных на сайте ФИФА.

Напомним, что церемония вручения наград The Best FIFA Football Awards 2018 прошла в понедельник в Лондоне.

Приз лучшему тренеру достался наставнику чемпионов мира французов Дидье Дешаму, за которого отдали голоса более трети респондентов - 30,52%.

Менее пяти процентов уступил победителю его соотечественник Зинедин Зидан (25,74%,), который в отчетном сезоне в третий раз подряд выиграл с "Реалом" Лигу чемпионов. Третье место занял хорватский специалист Златко Далич (11,87%).

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов, под руководством которого команда впервые в истории добралась до четвертьфинала чемпионата мира, занял девятое место.

При этом четверо посчитали его лучшим тренером в мире и поставили на первое место. Это поигравшие в России капитаны сборных Буркина-Фасо (Шарль Каборе) и Венгрии (Балаж Джуджак), а также наставники национальных команд Каймановых островов и Сент-Люсии.

Еще 34 респондента, среди которых был замечен тренер сборной Германии Йоахим Лев, отвели для наставника россиян место в первой тройке.

В итоге Черчесов набрал 2,14% голосов, опередив главного тренера сборной Англии Гарета Саутгейта (1,57%) и наставника "Ювентуса" Массимилиано Аллегри (1,35%).