Кабаева считает неудачу в Москве стимулом для продолжения карьеры
Архив NEWSru.com
Кабаева считает неудачу в Москве стимулом для продолжения карьеры
 
 
 
Кабаева считает неудачу в Москве стимулом для продолжения карьеры
Архив NEWSru.com

Олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира Алина Кабаева на завершившемся в Москве чемпионате Европы не смогла отстоять титул лучшей гимнастки континента, уступив его подруге по команде Вере Сесиной. Однако в интервью "Новым Известиям" одна из самых известных спортсменок мира призналась, что не расстроилась из-за серебряной медали, и считает ее отличным стимулом для продолжения карьеры.

По мнению гимнастки, она вышла на этот турнир на пике формы и была готова к нему даже лучше, чем перед Афинами. Однако потеряла концентрацию и допустила досадную ошибку в упражнении со скакалкой. Несмотря на безукоризненное выступление Кабаевой с остальными предметами, ее сумела обойти партнерша по сборной Вера Сесина.

"Расслабилась. Я этот элемент уже восемь лет, как делаю. Таким легким он мне показался, что не дотянула, не дожала. Поплатилась, в общем, - призналась Алина. - И хорошо, что вторая. Допустила грубую ошибку – должна быть наказана. Я бы расстроилась, если бы с такой ошибкой стала первая, потому что тогда это было бы неправильно".

Олимпийская чемпионка также подтвердила, что намерена повторить свой успех на Играх в Пекине. "Да, хочу попытаться стать двукратной олимпийской чемпионкой. И сейчас на пути к большому двигаюсь маленькими шажками, - сказала Кабаева. - Самое сложное – преодолеть себя – было вначале. Я преодолела. Очень тяжело было начинать. Я стояла у станка на хореографии в последнем ряду, потому что была не в форме. И потом по два часа ждала, пока тренируются под музыку девчонки. Я говорила себе: да, ты – олимпийская чемпионка, но если ушла и возвращаешься, нужно всего добиваться сначала".

Как пишет "Комсомольская правда", в победе Кабаевой на этом турнире никто не сомневался. Все это, как отмечает газета, напоминало несколько затянувшийся утренник в детском саду: огромное количество девочек-подростков, родителей, "воспитательниц" - тренеров - и представителей национальных делегаций.

На выступлении Алины в субботу наблюдался полный аншлаг. На трибунах присутствовал и жених Алины Шалва Муселиани. Одно время судачили, что роман Алины и Шалвы исчерпан и они расстались. Однако они мало походили на охладевших друг к другу людей, отмечает "КП". На шее у Муселиани красовалась аккредитация VIP-гостя, а Алина, проходя мимо трибун, не забывала посылать своему избраннику очаровательную улыбку.