Аллен Айверсон решил остаться в "Филадельфии-76" еще на четыре года. Минувшей ночью стало известно, что "Человек-Ответ", к радости болельщиков, подписал четырехлетнее соглашение с командой на сумму 76,7 миллионов долларов.

Напомним, что Айверсона выбрали под первым номером драфта НБА 1996 года, и этот сезон станет седьмым в карьере баскетболиста. За эти годы средняя результативность Айверсона составляла 27,0 очка за игру, что пока делает его пятым по этому показателю за всю историю лиги. Интересно, что трехкратный лидер НБА по средней результативности подписал соглашение в рамках кампании "Филадельфии" по продаже сезонных абонементов. "Я всегда хотел играть только в составе "76-х". Я начал карьеру в "Филадельфии" и хочу там же ее закончить", - сказал при этом Айверсон.

Отметим, что Аллен во второй раз подписывает контракт, который нарушает потолок зарплаты в команде. В следующем сезоне защитник "Филли" получит 13,5 миллионов долларов, а еще через сезон его банковский счет пополнится 14,625 миллионами американских денег. В чемпионате 2005/06 годов Айверсону выплатят 16,4 миллиона, и это нарушит потолок заплаты "Филадельфии" на 12,5 процента.

28-летний Айверсон входит во все основные статистические категории "Филадельфии". Так, он является шестым по набранным очкам, по броскам с игры, по штрафным броскам и передачам. Кроме этого он занимает третье место по перехватам и первое по точным трехочковым. В течении последних трех сезонов Айверсон лидировал в НБА по перехватам и минутам за игру, установив рекорд команды по общему количеству перехватов в прошлом сезоне - 225.