Олимпийская чемпионка из Казахстана вернула себе китайское гражданство
Reuters
Олимпийская чемпионка из Казахстана вернула себе китайское гражданство
 
 
 
Олимпийская чемпионка из Казахстана вернула себе китайское гражданство
Reuters

Победительница летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне в составе сборной Казахстана по тяжелой атлетике Зульфия Чиншанло возвращается в Китай, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на Chinadaily.com.

По данным издания, спортсменка, чей пятилетний контракт со сборной Казахстана истек в прошлом месяце, теперь намерена побороться за медали Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в составе сборной Китая. Она уже вернула гражданство КНР, оформив удостоверение личности в родной для нее провинции Хунань.

Ранее генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Казахстана Мендыхан Тапсир категорически опроверг появившиеся слухи об уходе из сборной Чиншанло и Майи Манеза, принесших Казахстану золотые медали на Играх-2012 в Лондоне.

"Чиншанло и Манеза уехали в Китай отдыхать. И речи не может быть о том, что они будут выступать за Китай. Мы по-прежнему на них рассчитываем на крупных мировых стартах. Пока мы держим связь с Чиншанло, скоро должны выйти на контакт с Майей Манеза и попробуем узнать, откуда в китайские СМИ просочилась такая неверная информация", - отметил он.

Чиншанло и Манеза являются этническими дунганками. Зульфия родилась в Алма-Ате, а Майя - в Киргизии. В детстве они переехали с родителями в Китай. Обе были приглашены в Казахстан в 2007 году заниматься тяжелой атлетикой и вошли в сборную страны.

После их победы на Играх-2012 общественность Китая выразила недовольство тем, что спортивные чиновники допустили переход спортсменок в другую сборную.