В УЕФА считают безосновательным обвинения в адрес Украины и Польши
Информационный центр "Украина-2012"
В УЕФА считают безосновательным обвинения в адрес Украины и Польши
 
 
 
В УЕФА считают безосновательным обвинения в адрес Украины и Польши
Информационный центр "Украина-2012"

В кругах УЕФА рассматривают как шантаж утверждение футбольного функционера одной из европейских стран о коррупции при выборах Украины и Польши в качестве стран-хозяек чемпионата Европы - 2012.

Как сообщил ИТАР-ТАСС источник близкий к УЕФА, это уже не первая попытка шантажировать Союз европейских футбольных ассоциаций и организаторов предстоящего чемпионата. Он подчеркнул, что это утверждение, как и предыдущие подобные попытки шантажа, является абсолютно безосновательным.

По информации немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung, член совета директоров футбольной ассоциации Кипра Спирос Марангос собирается обнародовать ряд доказательств факта подкупа пятерых членов исполкома УЕФА для получения права на проведение ЕВРО-2012 в Украине и Польше. Спирос Марангос сообщил, что уже два года безуспешно пытается передать президенту УЕФА Мишелю Платини эту информацию.

Киприот утверждает, что пять чиновников участвовали в коррупционных делах и раньше. Более того, по его словам, за поддержку украинско-польской заявки они получили 11 млн евро. Адвокат Марангоса подтвердил, что кроме разоблачающих документов есть и свидетели, которые готовы под присягой дать показания в суде.

"Не все в УЕФА заинтересованы в расследовании этого дела. Летом я договорился о встрече с главой дисциплинарного комитета УЕФА Питером Лихамером, но он ее отменил", - цитирует Марангоса немецкое издание.

Напомним, что 18 апреля 2007 года в Кардиффе украинско-польская заявка победила в конкурсе на проведение чемпионата Европы 2012 года, набрав восемь голосов членов исполкома УЕФА.