Российские спринтеры никогда не догонят американцев
Эхо Москвы
Российские спринтеры никогда не догонят американцев
 
 
 
Российские спринтеры никогда не догонят американцев
Эхо Москвы

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Валерий Куличенко считает, что отечественные спортсмены вряд ли когда-нибудь смогут бороться с американцами в спринтерских дисциплинах. Об этом, по данным РИА "Новости", он заявил во вторник в ходе своего доклада на заседании коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту.

"Мы не можем бороться с ними в спринте. Это связано с физическими особенностями негроидной расы", - отметил Куличенко.

Он заявил, что на Олимпийских играх 2008 года в Пекине команде России по силам занять как минимум второе место после сборной США по легкоатлетическим дисциплинам. "Только две страны, Россия и США, выставляют большие легкоатлетические команды на Олимпиаду. Между ними идет основная борьба", - пояснил Куличенко. - Мы не можем развивать все 46 олимпийских видов легкой атлетики. Мы развиваем 22 женских и 14 мужских".

Куличенко рассказал, что спортсмены национальной сборной проходят подготовку к ответственным стартам, разделившись на шесть групп: прыжков, метаний, многоборья, выносливости, спринта и барьерного бега и резерва. "Всего 1060 человек, включая основной состав, молодежь, юношей и юниоров", - сказал тренер.

В свою очередь, президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, также принимавший участие в заседании коллегии, заявил, что, по его мнению, во многом благодаря легкоатлетам "мы можем рассчитывать на хорошее вступление в Пекине".