НТВ+

Себастьян Грожан

Кароль Кучера
НТВ+

Вчера, после того как из турнира выбыли практически все фавориты, за исключением разве что француза Себастьяна Грожана, многим показалось, что интрига на St.Petersburg Open исчерпана. Однако сегодняшние встречи на центральном корте доказали обратное. Михаил Южный продолжил традицию вчерашнего дня соревнований - выигрыша потенциально более слабого соперника, а вернее соперника, занимающего более низкую позицию в рейтинге АТР. Михаил сейчас занимает 40-ю строчку в рейтинг-листе мужской теннисной ассоциации, в то время как его соперник по четвертьфиналу румын Андрей Павел √ на 25-м месте. Тем не менее, россиянин превзошел своего оппонента почти по всем показателям, и Павел капитулировал спустя 70 минут после начала матча. Южный победил в двух сетах со счетом 6:1, 6:3 и завтра встретится с победителем матча Волчков √ Кифер.

Южный остается единственным российским теннисистом, который продолжает борьбу за главный трофей одиночного турнира. Марат Сафин и Евгений Кафельников проиграли вчера матчи второго круга против Кароля Кучеры и Доминика Хрбаты. Однако Марат Сафин еще продолжает бороться в парном турнире. Сегодня вместе с Ираклием Лабадзе из Грузии он выйдет на корт против чешского дуэта Петр Лукса - Дэвид Скоч.

Первым полуфиналистом в одиночном разряде стал Себастьян Грожан. Француз, посеянный под третим номером, в трех сетах переиграл словака Доминика Хрбаты, накануне выбившего из основной сетки Евгения Кафельникова. Причем поначалу преимущество было на стороне словака. Однако затем Грожан стал разнообразить свою игру, начал чаще выходить к сетке. В свою очередь Хрбаты к середине второй партии явно подустал. Третий сет и вовсе превратился в формальность. Соперник Грожана по полуфиналу определится в матче другого словака Кароля Кучеры с аргентинцем Гастоном Гаудио. "Не знаю дойду ли я до финала, но играть здесь в Петербурге очень не просто, поскольку в основной сетке подобрались очень сильные игроки", - сказал после мата Грожан.

Соперником Грожана стал словак Кароль Кучера, во втором четвертьфинальном матче взявший верх над седьмым сеяным Гастоном Гаудио. Кучере очень тяжело дался первый сет, однако сдаваться словак не собирался, прибавляя от розыгрыша к розыгрышу. Перелом наступил в середине второго сета, когда Кучера в шестом гейме сделал брейк. В третьем сете его преимущество стало еще более очевидным. "Сегодня играть было не менее трудно, чем вчера против Агасси. Зато теперь можно сказать, что победа над Андре была одержана не зря", - улыбался после матча Кароль.