Месси продлил контракт с "Барселоной", сумма отступных - 700 млн евро
Reuters
Месси продлил контракт с "Барселоной", сумма отступных - 700 млн евро
 
 
 
Месси продлил контракт с "Барселоной", сумма отступных - 700 млн евро
Reuters

Испанский футбольный клуб "Барселона" продлил контракт с аргентинским нападающим Лионелем Месси, сообщается на официальном сайте команды. Новое соглашение заключено до окончания сезона-2020/21. Сумма отступных в контракте составила 700 млн евро.

В пятницу 30-летний аргентинец в четвертый раз в карьере получил "Золотую бутсу" - приз лучшему бомбардиру прошедшего сезона.

"Всегда хотел посвятить клубу всю свою карьеру, - прокомментировал ситуацию Лионель. - Моей мечтой было завершении карьеры в качестве игрока "Барселоны", и мы движемся в этом направлении".

Месси в возрасте 13 лет оказался в молодежной команде "Барселоны". За основной состав клуба он дебютировал 16 октября 2004 года - в матче с "Эспаньолом", а свой первый мяч за сине-гранатовых забил 1 мая 2005 года - в поединке с "Альбасете".

Выступая за "Барселону", Лионель восемь раз становился чемпионом Испании, пять раз - обладателем Кубка Испании и четыре раза - победителем Лиги чемпионов. Аргентинец является пятикратным обладателем "Золотого мяча", вручаемого лучшему футболисту года.

В составе сборной Аргентины Месси выиграл летние Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Нападающий принимал участие в трех чемпионатах мира, лучший результат аргентинцы показали в 2014 году в Бразилии. Команда завоевала серебряные медали, а Месси был признан лучшим игроком турнира. Кроме этого, аргентинец три раза становился вторым в розыгрыше Кубка Америки (2007, 2015, 2016).

За свою футбольную карьеру сыграл в 848 матчах и забил 668 голов, в том числе за сборную Аргентины - 61 мяч, напоминает ТАСС.