На Ваганьковском кладбище открыли мемориал Виктору Тихонову
Russian Look
На Ваганьковском кладбище открыли мемориал Виктору Тихонову
 
 
 
На Ваганьковском кладбище открыли мемориал Виктору Тихонову
Russian Look

Церемония открытия мемориала знаменитому хоккейному тренеру Виктору Тихонову состоялась на Ваганьковском кладбище в Москве.

В мероприятии приняли участие президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк и президент Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) Дмитрий Чернышенко. Проект мемориального комплекса был разработан скульптором Александром Кукушкиным, который воплотил в камне творческую идею Татьяны Тихоновой, вдовы Виктора Тихонова. В ее основе лежит высокая двойная стела в виде двух сложенных хоккейных клюшек.

Третья, более низкая стела венчается портретом прославленного хоккеиста и тренера на фоне флага России, запаянного в стекле и как бы отражающегося в шайбе из гранита, лежащей на колотой ледовой поверхности из стекла на платформе комплекса.

Мемориал выполнен из карельского габбро-диабаза и норвежского лабродорида со вставками из оргстекла. Площадь памятника - четыре квадратных метра, высота - 270 см.

Виктор Тихонов ушел из жизни 24 ноября 2014 года в возрасте 84 лет после продолжительной болезни. За карьеру игрока он четырежды становился чемпионом СССР и один раз завоевал Кубок СССР. В качестве тренера Тихонов привел сборную СССР/Объединенную команду к золоту Олимпийских игр в 1984, 1988 и 1992 годах, выиграл серебро на Играх-1980 и восемь раз побеждал на чемпионатах мира. Долгое время Тихонов тренировал московский ЦСКА, напоминает "Р-Спорт".