Жители КНДР могут не увидеть ни одного матча чемпионата мира по футболу

Лидер КНДР Ким Чен Ир запретил государственному телевидению показывать в прямом эфире матчи чемпионата мира по футболу 2010 года. Об этом пишет в среду британская газета Daily Telegraph.

Ким Чен Ир решил, что в эфире северокорейских телеканалов можно будет показывать только выдержки из тех матчей, в которых победу одержит сборная КНДР.

Газета отмечает, что при таком освещении турнира 99% жителей КНДР могут вообще не узнать, кто стал чемпионом мира.

"Матчи между командами других стран вообще не будут показаны в эфире. Все выдержки из матчей сборной КНДР будут подвергаться жесткой цензуре, чтобы внушить, что эта команда сильнее соперников", - цитирует издание "Интерфакс".

Напомним, что северокорейцам, занявшим второе место в одной из двух азиатских отборочных групп, удалось квалифицироваться на мировое первенство впервые за 44 года.

Единственный раз сборная Северной Кореи участвовала в мировых первенствах в 1966 году, когда чемпионат проходил в Англии. Тогда северокорейцы сенсационно пробились в четвертьфинал, обыграв в групповом раунде сборную Италии во главе с Сандро Маццолой и финишировав на втором месте вслед за сборной Советского Союза.

Команда находилась в шаге от еще более громкой сенсации, когда после первого тайма четвертьфинального матча в Ливерпуле против ведомых Эйсебио португальцев вела со счетом 3:2, однако во второй половине одни из главных фаворитов турнира забили в ворота дебютантов три безответных мяча, а их легендарный форвард оформил покер - 5:3.