Победители континентальных чемпионатов будут попадать на легкоатлетические ЧМ автоматически
Архив NEWSru.com
Победители континентальных чемпионатов будут попадать на легкоатлетические ЧМ автоматически
 
 
 
Победители континентальных чемпионатов будут попадать на легкоатлетические ЧМ автоматически
Архив NEWSru.com

На Совете Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) в Монако было принято революционное решение: отныне победители чемпионатов континентов будут автоматически квалифицироваться на чемпионат мира. Об этом специальному корреспонденту Агентства спортивной информации "Весь спорт" в Монако сообщил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайсс.

"Совет принял решение, что отныне победители континентальных чемпионатов смогут без отбора получать путевку на чемпионат мира, - рассказал Пьер Вайсс. – Это, однако, не значит, что страна сможет выставить трех вместо четырех участников – как в случае с действующими чемпионами мира, которые в любом случае приглашаются IAAF на следующий чемпионат мира. Участников по-прежнему будет три, просто победитель континентального первенства получает специальное приглашение. Оставшиеся два места из трех в команде по-прежнему остаются в ведении национальных федераций. Мы не хотели давить на них в вопросах формирования состава команд, но особого выбора у нас нет. Мы должны стремиться повысить престиж континентальных турниров. Разве это дело, когда, например, на чемпионате Африки в прыжках в высоту участвуют всего три девушки?! Многие спортсмены просто отказывались от участия в чемпионатах своих континентов, не видя в этом смысла. Теперь ситуация должна измениться".

Пьер Вайсс также рассказал о принятых на Совете решениях по поводу проведения будущих турниров. «На зимний чемпионат мира-2010 у нас было два кандидата – Доха (Катар) и Стамбул (Турция). Заявки у обоих, скажу без преувеличения, были великолепные. Чуть перевесил Катар – там, в отличие от Стамбула, к проведению чемпионата все готово уже сейчас. Всего два голоса Доха выиграла у Стамбула – 15:11, но Совет принял решение, что зимний чемпионат мира-2012 будет справедливо отдать Турции. Амман, который был хоть и единственным, но очень сильным кандидатом, примет чемпионат мира по кроссу 2009 года. Кубок мира по ходьбе-2009 примет замечательный, известный всем мексиканский город Чихуахуа», - сообщил Пьер Вайсс.