Футбольная общественность сегодня будет следить за шарами
Архив NEWSru.com
Футбольная общественность сегодня будет следить за шарами
 
 
 
Футбольная общественность сегодня будет следить за шарами
Архив NEWSru.com

Жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу состоится сегодня в южноафриканском Дурбане. Значение этого события, как и грядущего чемпионата в целом, тем выше, что речь идет о всемирном празднике футбола, который впервые будет проведен на Черном континенте.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарец Йозеф Блаттер подчеркнул здесь, что он восхищен и глубоко тронут тем, как по-африкански тепло и страстно местные жители встречают представителей ФИФА, журналистов и спортивные делегации из почти всех стран мира, за исключением, пожалуй, Англии.

Нынешняя жеребьевка обещает стать уникальной в истории мирового футбола - права на ее прямую трансляцию приобрели более 170 стран планеты, что в полтора раза выше прошлого, тоже рекордного уровня. За ходом красочного шоу, когда выступления спортсменов, политических деятелей и чиновников ФИФА будут перемежаться ураганными ритмами тамтамов зулусов и вокальными номерами лучших певцов ЮАР, будут следить 27 млн жителей разных государств мира. Своим отсутствием будет выделять британская делегация, которая, как отмечают здесь спортивные наблюдатели после скандала с невыходом в финальную часть чемпионата Европы-2008 пала духом и боится провалиться и с квалификацией на ЧМ-2010.

В 18:00 мск церемонию, которая продлится более 2,5 часов, откроют Блаттер и генеральный секретарь ФИФА француз Жером Фальк.

Сначала жребий будет брошен для участников отборочного цикла в Азиатской конфедерации (46 сборных будут бороться за четыре путевки на мировое первенство/, затем - для зоны КОНКАКАФ /Северная и Центральная Америка, Карибский бассейн), в которой 40 команд поспорят за три места.

Жеребьевка Европейской зоны (УЕФА) запланирована на 19:10 мск. Предварительно 53 сборные разбиты на шесть "корзин":

1-я - Италия, Испания, Германия, Чехия, Франция, Португалия, Нидерланды, Хорватия, Греция

2-я - Англия, Румыния, Шотландия, Турция, Болгария, Россия, Польша, Швеция, Израиль

3-я - Норвегия, Украина, Сербия, Дания, Северная Ирландия, Ирландия, Финляндия, Швейцария, Бельгия

4-я - Словакия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдавия, Уэльс, Македония, Белоруссия, Литва, Кипр

5-я - Грузия, Албания, Словения, Латвия, Исландия, Армения, Австрия, Казахстан, Лихтенштейн

6-я - Азербайджан, Эстония, Мальта, Люксембург, Черногория, Андорра, Фарерские острова, Сан-Марино.

Все они будут распределены в 8 групп по 6 команд и одну группу по 5 команд. На ЧМ-2010 в ЮАР отправятся 13 сборных (9 команд - победительниц групповых турниров плюс 4 - победительницы стыковых матчей среди восьми лучших сборных, занявших вторые места).

Завершится церемония жеребьевки распределением 53 команд Черного континента, которые будут бороться за пять путевок ("хозяева" мирового первенства допускаются без отбора).

Напомним, что отборочный турнир в зоне Южной Америки за четыре путевки уже идет. А еще две команды-участницы ЧМ-2010 определятся в стыковых матчах с участием сборных из зон Океании, Азии, КОНКАКАФ и Южной Америки. Сегодня же будет официально объявлен официальный девиз чемпионата, сообщает ИТАР-ТАСС.